Posted 21 февраля 2019,, 10:49

Published 21 февраля 2019,, 10:49

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Тюменские врачи ОКБ №2 представили собственный метод лечения «скрюченных пальцев»

21 февраля 2019, 10:49
В Тюмени более 300 пациентов смогли вернуть подвижность рук после лечения болезни «скрюченных пальцев» (контрактуры Дюпюитрена). Методика апоневрэктомии была разработана специалистами ОКБ №2 и запатентована.

Сообщается, что тюменские врачи представили данную методику лечения на VI межрегиональной научно-практической конференции хирургов Урала и Западной Сибири. Специалисты провели исследование и выяснили, что недуг возникает из-за рубцового перерождения ладонных сухожилий. При этом пациент не может сгибать и разгибать один или несколько пальцев рук. В более тяжелых случаях кисть становится неподвижной и больной теряет трудоспособность.

Болезнь часть поражает мужчин среднего возраста, работа которых связана с тяжелым трудом.

Новейшая методика лечения позволяет провести лечение и удаление патологической соединительной ткани с одновременной пластикой сухожилий. Все манипуляции проводятся через один небольшой разрез в области ладонной складки.

На реабилитацию пациента уходит около 1 месяца.

Каждый год в ОКБ №2 хирурги оказывают помощь примерно 100 подобным пациентам. Методика лечения позволяет избежать рецидивов и вернуть руке подвижность.

Международная конференция в Екатеринбурге была посвящена современным возможностям в хирургии конечностей. Участие в мероприятии приняли около 200 травматологов, ортопедов и хирургов России.

"