Posted 30 апреля 2019,, 09:40

Published 30 апреля 2019,, 09:40

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Вадим Шульц: домашних животных нужно ставить на учет

30 апреля 2019, 09:40
Проблема агрессивных бродячих животных по-прежнему стоит остро не только в Тюмени, но и в других регионах России. Случаи нападения собак случаются с завидной регулярностью. Эксперты предлагают разные варианты урегулирования этого вопроса.

Журналист «Нашего города» обратился за комментарием к начальнику управления ветеринарии Тюменской области Вадиму Шульцу. Сейчас чипирование собак дело сугубо добровольное. Можно ли его сделать обязательным?

«Мы сами заинтересованы, чтобы в регионе проводилось чипирование. Ждем федеральную программу, которая будет наподобие „Меркурия“. На сайте Минсельхоза есть их программа на год, где предусмотрено в октябре ее принятие и будет чипирование обязательным. Должны быть определены правила игры, каким способом это делать. Федеральная программа должна заработать», — пояснил Вадим Шульц.

Главный государственный ветеринарный инспектор сказал, что, скорее всего, будет введен паспорт на каждое животное, где будет фиксироваться все: от истории вакцинации, до перемещений.

«Это повысит ответственность владельца за своего питомца. Все должно быть прозрачно, если животное будет стоять на учете, то и ответственность будет предусмотрена», — уверен Вадим Шульц.

Появилось даже название — сезонное животное в дачных поселках. Лето продержали, а зимой выпустили.

«Есть такое понятие как эвтаназия. Она применяется в случае, когда животное несколько раз отлавливалось, и у него проявлялись признаки агрессии, либо оно больное. Тогда такое животное подлежит эвтаназии. Отпускать такого пса в среду обитания для того, чтобы он продолжал нападать на людей, конечно абсурдно», — говорит Вадим Шульц.

Второй момент — животных не будет там, где нет кормовой базы. С одной стороны — сердобольность наших жителей, когда они видят, что животное страдает от голода, его кормят. Другая кормушка — это мусорные баки, где бродячие собаки достают себе пропитание.

Вадим Шульц считает, что, скорее всего, в России не нужно вводить налоги на домашних питомцев. Животных нужно ставить на учет, а если владельцы не будут этого делать, то их нужно наказывать рублем.

Он также считает, что собак бойцовских пород необходимо приравнять к холодному оружию.

«Собаки бойцовских пород — это повышенная опасность. Где-то такой пес с поводка сорвался и набросился на прохожих. В Тюмени не являются редкостью случаи, когда таких собак выгуливают без намордника. Поэтому дети и просто граждане подвержены серьезной опасности», — считает Вадим Шульц.

"