Posted 27 октября 2013,, 06:39

Published 27 октября 2013,, 06:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:09

Updated 11 ноября 2022,, 19:09

Россия автомобильная отмечает сегодня праздник

27 октября 2013, 06:39
В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилистов. По данным ГИБДД Тюменской области, в регионе зарегистрированы 674 тысячи транспортных средств. Только в этом году количество водителей пополнили более 16 тысяч новичков.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал в октябре федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы, на которую из бюджета будет потрачено 32 млрд рублей. Главная заявленная цель программы — снижение смертности на дорогах на 29%, по сравнению с 2012 годом. По данным ГИБДД, в прошлом году в стране произошло 203,5 тыс. аварий, в которых в общей сложности погибло почти 30 тыс. человек и пострадало еще 258 тыс. Такое состояние аварийности власти оценили как катастрофическое.

Программа состоит из нескольких основных пунктов: развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, повышение безопасности дорожных условий, развитие системы оказания помощи пострадавшим в ДТП, совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения деятельности сотрудников, обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении и повышение уровня технического состояния автомобилей.

Бороться со смертностью планируется с помощью разных мер, большинство из которых напрямую не связаны с дорогами и движением. Так, планируется построить специализированные образовательные центры для детей, ввести в детсадах и школах программы по изучению Правил дорожного движения, издать информационные брошюры и листовки, обучить спасателей МЧС особенностям работы на месте ДТП, провести специальные семинары для сотрудников МВД, защитить пешеходов светоотражающими фликерами.

В рамках программы планируется построить пешеходные переходы, установить на дорогах системы видеонаблюдения и создать три федеральных центра по переподготовке кадров. Особый акцент будет сделан на автоматизацию работы ГИБДД: так, за семь лет планируется поставить в населенных пунктах и на дорогах федерального значения 4 тыс. систем автоматического контроля за 4 млрд рублей.

Федерация автомобилистов России (ФАР) полагает, что вместо долгожданных мер по обустройству дорог, организации удобных развязок и обеспечению безопасного вождения акцент в программе сделан фактически только на «гуманитарную составляющую» — воспитание пешеходов и водителей, пропаганду законопослушания. Эксперты считают, что эти меры не дадут ожидаемого от программы эффекта — снижения уровня ДТП со смертельным исходом почти на 30%.

Программа обойдется в 32,4 млрд рублей, причем из федерального бюджета выделят 17,2 млрд рублей, из средств субъектов 14,1 млрд, а 1 млрд должны привлечь из внебюджетных источников. 18,5 млрд рублей будет потрачено на капитальные вложения, на разработки — 933 млн рублей.

С Днем автомобилиста сегодня поздравил всех водителей региона начальник Госавтоинспекции Тюменской области Геннадий Лоточкин. Он пожелал всем водителям только безопасных дорог и счастливого пути: «Будьте вежливы и добрее друг к другу, где бы вы ни ехали: на городских магистралях, сельских улицах или загородных трассах. Каждый из водителей — часть большого мира, где может царить разумное поведение и безопасность. От правосознания, внимательности и стиля поведения на дороге каждого из автомобилистов зависит безопасность сотен тысяч водителей и пассажиров, ежедневно передвигающихся по дорогам региона. Я желаю всем доброго настроения, здоровья и только позитива во всем».

Редакция NashGorod.ru искренне поздравляет всех автомобилистов — профессионалов и любителей — с праздником. Желаем всем безопасной езды, вменяемых соседей на трассах и хороших дорог.

"