Posted 27 августа 2017,, 08:37

Published 27 августа 2017,, 08:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменский район приступил к сбору урожая

27 августа 2017, 08:37
Из-за прохладной погоды, стоявшей в июне отставание в созревании растений, как и в сроках уборки урожая, составляет 10–15 дней. Как сообщили в управлении АПК Тюменского района, сейчас на здешних полях убирают горох, ячмень, ранние сорта пшеницы. Урожайность зернобобовых выше прошлогодней в среднем на десять процентов.

К обмолоту зерновых и зернобобовых приступили все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района и ждут хороший урожай. С полей уже вывезли раннюю капусту, поздние сорта убирают по заявкам торговли для реализации. Урожайность овощей также превышает прошлогоднюю. Картофель, капуста, морковь за первые недели уборки показывают прирост на 10 и более процентов, свекла — почти в два раза больше.

Подходит к завершению заготовка кормов. Сена уже запасли на 20% сверх плана, превышен показатель и по сенажу. Прогнозы на уборку кукурузы на силос тоже вполне хорошие. А это значит, что качественные корма в достаточном объеме гарантируют высокие надои молока круглый год.

Готовясь к зимовке скота, хозяйства отремонтировали помещения для содержания животных, проводят их санитарную обработку.

В Тюменском районе каждую неделю подводятся итоги уборочной, предприятия-лидеры и их отличившиеся сотрудники награждаются вымпелами и благодарственными адресами главы района.

"