Posted 27 января 2020,, 15:30

Published 27 января 2020,, 15:30

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Осторожно грипп: за семь дней более трех десятков иркутян подхватили опасный вирус

27 января 2020, 15:30
Эпидемиологическую ситуацию в регионе сложно назвать благополучной: волна январских инфекций подкосила уже почти 15 тысяч человек и больше трети из них – дети.

Распространение гриппа этой зимой идет пугающими темпами – диагноз лабораторно подтвержден у 38 жителей региона. И это данные лишь за одну неделю января. «Положительный темп прироста заболеваемости отмечается среди детей в возрасте от 3 до 14 лет. С начала эпидемического сезона диагноз грипп подтвердился у 45-ти заболевших, в том числе у 30-ти детей», – пояснили в Роспотребнадзоре. Участились случаи детской заболеваемости и по другим группам простудных инфекций. Запись «ОРВИ» в больничной карте появилась более чем у 10 тысяч юных иркутян. Всего за прошедшую неделю в лечебные заведения обратилось 14,5 тысяч человек.

И без того нестабильную ситуацию в регионе накаляет новый и смертоносный вид гриппа – короновирус, зарегистрированный в Китае. Всерьез встревожились иркутские медики после того, как группа иностранных студентов, обучающихся в Байкальском университете, почувствовала недомогание. Тогда же общежитие было закрыто на карантин, а заболевших ребят отправили на обследование. Впрочем, на этот раз беда обошла стороной.

Всплеск различных инфекционных заболеваний в этот зимний сезон – частое явление для многих российских городов. В Тюменской области сообщают о случаях свиного гриппа. В Ноябрьске им заразилось двое дошколят. Впрочем, дают о себе знать и другие опасные вирусы. Из-за вспышки пневмонии до конца января отменены занятия в местной школе поселка Голышманово. Воспаление легких здесь выявлено у десяти учеников.

Патогенные вирусы, вызывающие различные заболевания, активизируются обычно в «межсезонье»: поздней осенью или ранней весной. Однако этот год, похоже, исключение из правил. Медики в ряде российских городов уже заявляли, что, например, грипп проявился раньше на месяц. Также активно распространяются и другие вирусные заболевания: ОРВИ, корь, дизентерия, норо- и ротавирусы. Специалисты винят в этом аномально теплую погоду. Как бы то ни было, сейчас, когда инфекции уже преодолели барьер благополучной эпидемиологической ситуации, важно защитить себя и близких. Врачи по-прежнему утверждают, что лучшее оружие против гриппа – вакцинация. А тем, кто отказывается прививаться, следует носить защитные маски и без особой надобности на улицу не выходить.

"