Posted 26 ноября 2019,, 06:51

Published 26 ноября 2019,, 06:51

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Тюменские хирурги по малоинвазивной методике удалили объемную опухоль у реб

Тюменские хирурги по малоинвазивной методике удалили объемную опухоль у ребенка

26 ноября 2019, 06:51
Фото: 1Mi
Тюменские хирурги по малоинвазивной методике удалили объемную опухоль у реб
В ОКБ №2 провели уникальную операцию на надпочечнике у ребенка.
Сюжет
Дети

Хирурги областной больницы впервые лапароскопически удалили объемную опухоль размером восемь на девять сантиметров, которая плотно прилегала к нижней полой вене и почечной артерии.

Сложность заключалась в том, что удалить опухоль одновременно с воспалённым аппендиксом не представлялось возможным. Был слишком высок риск развития перитонита, крайне опасного для жизни больного.

Ребенку выполнили аппендэктомию, а также через четыре небольших прокола брюшной стенки без разреза удалили опухоль по малоинвазивной методике.

В департаменте здравоохранения по Тюменской области пояснили, что подобная методика проведения хирургического вмешательства уменьшает операционную травму, а восстановление пациента происходит быстрее.

Ранее врачи больницы не сталкивались со столь большим новообразованием надпочечника, рассказала детский хирург ОКБ №2 Екатерина Арабская.

Напомним, что в Тюменской области реализуется национальный проект "Здравоохранение", благодаря которому, ведется работа по внедрению современных технологий в медицинские учреждениях, приобретается новейшее оборудование, что позволяет оказывать более качественную медицинскую помощь населению.

"