Posted 26 ноября 2019,, 13:00

Published 26 ноября 2019,, 13:00

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

На юге Тюменской области штат медицинских сотрудников стал больше

26 ноября 2019, 13:00
В регионе продолжается реализация регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Тюменской области квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Два из трех целевых показателей по обеспечению населения врачами и средним медперсоналом, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на 2019 год были достигнуты уже к концу лета.

Ведущим механизмом устранения кадрового дисбаланса и закрепления в сельской местности кадров на сегодняшний день является целевое обучение, организованное в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России. Численность обучающихся по целевому набору для медицинских организаций Тюменской области составляет 707 студентов и 72 ординатора, 95% из них трудоустраиваются после завершения обучения в медицинские организации региона.

Для закрепления специалистов в медицинских организациях реализуется система наставничества. За каждым прибывшим специалистом закрепляется наставник, помогающий молодому специалисту пройти эффективную и максимально комфортную адаптацию на новом рабочем месте. Так, в настоящее время за 668 молодыми специалистами закреплено 526 наставников.

В Тюменской области также реализуется комплекс мер социальной поддержки, направленный на привлечение и закрепление медицинских работников в учреждениях здравоохранения региона: предоставление жилых помещений из специализированного жилищного фонда Тюменской области и муниципальных жилищных фондов, предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, возмещение расходов по найму жилья молодым специалистам, дополнительные денежные выплаты и единовременные компенсации. Ежемесячно меры социальной поддержки получают более 8 тыс. медицинских работников.

Единовременные выплаты в 2019 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили 32 врача (в размере 1 млн. руб.) и 26 средних медицинских работника (в размере 500 тыс. руб.), переехавших для работы в сельскую местность.

Укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, к 2023 должна быть обеспечена 100%, а среднего персонала – к 2022.

Объем финансового обеспечения на 6 лет (до 2024 года) на реализацию этой программы составляет более 278 миллионов рублей – все они будут направлены из бюджета Тюменской области.

"