Posted 26 сентября 2019,, 10:18

Published 26 сентября 2019,, 10:18

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Тюменские депутаты утвердили скандальные наказы

26 сентября 2019, 10:18
В Тюмени утверждение наказов жителей вновь не обошлось без споров. Сегодня, 26 сентября, на заседании гордумы депутат от ЛПДР Дмитрий Елагин заявил, что в перечне не нашел треть своих наказов.

С докладом выступала председатель комиссии по экономическому развитию и бюджету Оксана Величко. Затем коммунист Сергей Пыхалов с предложением утвердить наказы. Но с ним не согласился либер-демократ Дмитрий Елагин. Он напомнил, что полгода назад было обсуждение насчет наказов – «администрация включила какие-то свои».

«После скандала и вмешательства прокуратуры перечень наказов направили на доработку. В начале лета нам – мне лично – пообещали, что все перечни будут включены в новый документ. И мы ушли на каникулы. И вот за несколько дней до заседания думы я вижу, что 12 моих пунктов не присутствуют в этом перечне. Двенадцать(!) Это треть моих наказов. Я вообще не понимаю, что происходит. Ни мне никто не звонил, ни моим помощникам. В личной беседе с господином Дзуманом я узнал, что телефоны у нас не такие были записаны. Я хочу напомнить чиновникам, что это не мои личные просьбы, это наказы налогоплательщиков. На секундочку – ваших работодателей», – сказал Дмитрий Елагин.

Он предложил снять этот вопрос с повестки дня и отправить на доработку. Также заявил, что фракция ЛДПР будет голосовать против утверждения.

Начальник отдела правовой и экономической экспертизы ТГД Ивана Дзумана пояснил, что некоторые наказы были исключены, так как они не относились к вопросам местного значения.

В итоге за утверждение проголосовало 30 депутатов, 5 против, 1 не голосовал.

"