Posted 26 февраля 2019,, 07:00

Published 26 февраля 2019,, 07:00

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

В Тюмени на месте «круглой бани» может появиться планетарий

26 февраля 2019, 07:00
В центре Тюмени хотят построить планетарий, его могут возвести на месте «круглой бани», если инвесторам и мэрии областной столицы удастся договориться.

«Круглая баня», которая в настоящее время принадлежит мэрии Тюмени, носит статус выявленного объекта историко-культурного наследия региона. Несмотря на это, власти областной столицы давно хотят ее перестроить. Ранее здание лишили охранного статуса и планировали снести его и построить на месте объекта автомобильную стоянку, однако тюменцы выступили против.

Вскоре статус объекту был возвращен, ее не стали сносить, а бывший губернатор Тюменской области, а ныне – глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что здание отдадут молодежи или арт-пространству.

Автор проекта планетария Евгений Гудов посетил Тюмень, у него осталось много впечатлений о городе, но больше всего ему понравилось здание «круглой бани», которое он хочет переделать в «уникальное научно-техническое и образовательное пространство». Он уже провел по этому поводу переговоры с главой города Русланом Кухаруком. Подробности разговора пока не сообщаются.

Также в мэрии Тюмени пока никак официально не комментируют строительство планетария на месте «круглой бани». В настоящее время помимо Евгения Гудова на объект в центре областной столицы претендуют еще несколько инвесторов.

"