Posted 25 ноября 2019,, 09:00

Published 25 ноября 2019,, 09:00

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

В Тюменской области запланировано открытие первого кадрового центра «Работа России»

25 ноября 2019, 09:00
В рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в г. Ишиме и Ишимском районе полным ходом идет модернизация Центра занятости.

Тюменская область – один из 16 пилотных регионов, где с 2019 года началась реализация указанного проекта. Региональный проект «Поддержка занятости» включает в себя мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры занятости, внедрение организационных и технологических инноваций с использованием цифровых и платформенных решений.

«К 2025 году планируется поэтапное обеспечение деятельности новой модели Центров занятости населения, как современных «кадровых центров». По результатам указанной работы изменится как внешний облик самой службы – она превратится в современный, комфортный, удобный кадровый центр, так и подходы к ее работе. Службе предстоит не просто оказывать привычные всем отдельные услуги, а решать комплекс проблем в соответствии с жизненными ситуациями конкретных людей и бизнес-ситуациями конкретных работодателей по принципу «одного окна» на основании подходов клиентоориентированности и проактивности», – отметил Владимир Владимирович Сысоев, заместитель губернатора Тюменской области.

Эксперты из московского «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) провели диагностику процессов оказания услуг, разрабатывают методическое и организационное сопровождение внедрения единых требований к организации деятельности органов службы занятости, включая внедрение принципов бережливого производства.

На сегодняшний день команда приступила к очередной задаче – разработке нового формата обслуживания клиентов – решению жизненных и бизнес-ситуаций.

Центры занятости должны стать одним из экономических рычагов повышения производительности труда. В этой связи будет продолжено выстраивание партнерских отношений с работодателями, оказание им помощи по вопросам обеспечения кадрами и развития кадрового потенциала – это также одна из важных задач, возложенных на службу занятости.

Глава города Ишим Федор Шишкин отметил большую значимость реализуемого на территории Ишима регионального проекта и готовность администрации оказать необходимую поддержку.

"