Posted 25 октября 2019,, 11:58

Published 25 октября 2019,, 11:58

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

В Тюмени рассказали, как школьник принес в школу пистолет

25 октября 2019, 11:58
На совещании в Тюмени, которое было посвящено профилактике подростковой преступности, рассказали про случай в московской школе, когда ребенок пришел на занятия с пистолетом. Однако родители мальчика не только не осудили его поступок, но и оправдали тем, что он мужчина и должен ходить с оружием.

Заместитель президента Российской академии Образования Игорь Павлов считает, что нужно прекратить идти на поводу родительского сообщества.

«Надо опасаться заигрывания с позициями родителей. У нас школа социальный институт, а родительская среда – это средовая история. Поэтому сначала нужно выстраивать партнерские отношения с родителями. Однако, часто под давлением сетевых сообществ родителей мы вынуждены снимать директоров школ. А после, когда досконально разберемся в ситуации, оказывается, что директор не виноват», - считает ученый.

Бывает, когда три человека создали общественную организацию, а говорят, что представляют все регионы.

«Приведу пример, в школу приходит молодой человек с огнестрельным оружием. Естественно, это ЧП. Охранник его профилактирует, вызывают родителей. А родитель говорит – он у меня мужчина, он должен ходить с оружием», - рассказывает Игорь Павлов.

По мнению ученого, школа – это все-таки не то место, где ученик должен ходить с пистолетом.

«Надо подумать над очень четкой границей ответственности школы и семьи. Я не призываю к суровым наказаниям, но пока у нас нет границы ответственности, у нас будут возникать такие ситуации. Либо во всем виновата школа: за все, что происходит с ребенком в каникулы, выходные и ночью. Либо сразу лишение родительских прав за все.

«Нужно формировать культуру диалога, его пространство, а для этого нужно формально закреплять границы ответственности», - уверен Игорь Павлов.

"