Posted 23 декабря 2019,, 23:17

Published 23 декабря 2019,, 23:17

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

В Тюмени в День информатики учащимся рассказали о сетях и облачных технологиях

23 декабря 2019, 23:17
По всей Российской Федерации в средних школах прошли «Уроки цифры». Их главная тема звучит как «Сети и облачные технологии».

Мероприятия прошли со 2 по 15 декабря. Не стала здесь исключением и Тюменская область. В административном центре региона в гимназии №16 проходил соответствующий открытый урок для учащихся 7 классов.

Так на урок в гимназию №16 в качестве спикеров прибыли глава регионального департамента информатизации Мария Рудзевич и руководитель ресурсного центра «1С Медицина-регион» Андрей Лозицкий.

Мария Рудзевич выступила перед школьниками с приветственным словом. Она пожелала подросткам приобрести новые знания и поближе познакомиться с IT-профессиями. Последние способны стать хорошим плацдармом в будущем.

Андрей Лозицкий, в свою очередь, рассказал подрастающему поколению о ситуации в мире информационных технологий. В своем выступлении эксперт сделал упор на объяснении состава облачных технологий и том, как они функционируют. Еще руководитель ресурсного центра «1С Медицина-регион» поделился своими мыслями о будущем искусственного интеллекта. По словам Лозицкого, роботы не смогут полностью заменить людей.

Далее для школьников организовали подвижную игру. Молодые люди узнали о разных методах соединения компьютеров внутри Сети. Учащиеся разделились на две группы. Каждой из них предложили разработать способ быстрой передачи данных от одного «компьютера» к другому. В данной сети «компьютерами» выступали сами игроки. Интересно, что школьники очень быстро решили эту задачу.

"