Posted 21 августа 2018,, 14:35

Published 21 августа 2018,, 14:35

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Специалисты медицинского форума обсудили увеличение продолжительности жизни в Тюмени

21 августа 2018, 14:35
В областной столице 20 августа в ДК «Нефтяник» прошло итоговое заседание медицинского форума «Тюменская область – территория здоровья». На мероприятии специалисты смогли обсудить перспективы национальных проектов РФ в здравоохранении.

В России к 2024 году средняя продолжительность жизни граждан должна составить 78 лет, однако, в настоящее время – 72 года. Ожидается, что в области здравоохранения основное внимание будет уделено снижению смертности граждан РФ от новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний. В процессе обсуждения данного вопроса на форме каждая из дискуссионных площадок представила результаты своей работы. Представители общественных организаций и врачи отметили несовершенство системы информирования тюменцев и возможностей раннего выявления новообразований.

По результатам анкетирования населения Тюменской области около 40% опрошенных не знают, где можно пройти профилактический осмотр.

В плане профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний эксперты обсудили новые возможности диагностики и применения цифровых технологий. В частности, ЭКГ пациента можно передавать по электронным каналам связи и автоматически обрабатывать полученные данные.

Между тем фельдшеры скорой помощи отметили, что первое звено в спасении пациента от сердечно-сосудистых заболеваний это очевидцы, которые реагируют на состояние окружающих, сообщает Департамент здравоохранения Тюменской области.

"