Posted 21 февраля 2020,, 05:28

Published 21 февраля 2020,, 05:28

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

В Тюмени спасают парня со смертельным диагнозом.

В Тюмени спасают парня с тяжелым диагнозом

21 февраля 2020, 05:28
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюмени спасают парня со смертельным диагнозом.
Как только молодой человек достиг совершеннолетия, власти Кемеровской области перестали оплачивать дорогостоящий препарат, назначенный ему пожизненно. Из-за этого молодой человек, находясь в дороге, попал в больницу Тюмени. Об этом сообщают URA.RU.

В реанимации тюменской больницы в Патрушево врачи спасают жизнь восемнадцатилетнему жителю Новокузнецка, больному муковисцидозом. Во время поездки на госпитализацию в Москву из-за отсутствия нужного лекарства у молодого человека случилось острое нарушение дыхания.

По решению суда парень должен был получать пожизненно необходимые препараты. Однако чиновники из Кемеровской области затребовали заключение московского специалиста. В результате кемеровчанина сняли с поезда в Ишиме, а затем на скорой перевезли в Тюмень и готовили к операции. Молодого мужчину планировали оперировать 21 февраля, но перенесли на пятницу. Для лечения необходимы два антибиотика, с поставками которых в Россию серьезные проблемы. Московский лечащий врач кемеровчанина поддерживает связь с тюменскими специалистами и консультирует их по редкому заболеванию муковисцидозу.

«Ранее мама молодого человека добилась через суд, чтобы его обеспечивали лекарством пожизненно. Власти Кемеровской области купили 5 упаковок препарата, однако все изменилось после совершеннолетия. Они потребовали новое заключение, для получения которого семье нужно было ехать в Москву. К этому моменту мужчина семь месяцев был без лекарств, и острый приступ случился именно во время поездки», — добавили в URA.RU.

"