Posted 20 сентября 2019,, 10:28

Published 20 сентября 2019,, 10:28

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Теперь бродячих собак в Тюмени можно отлавливать только с видеофиксацией

20 сентября 2019, 10:28
Правительством РФ утверждены методические указания по отлову безнадзорных животных. Данные рекомендации должны стать руководством для региональных властей, которым предстоит строго регламентировать отлов животных.

Умерщвлять животных запрещено, их нужно отлавливать, стерилизовать, чипировать, а потом обратно отпускать в места обитания.

Отлов должен проводиться так, чтобы он не привел к увечьям, травмам или гибели животного. Кроме того, должна вестись видеозапись процесса.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды России, в методические указания вошли положения и требования, регламентирующие действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области ответственного обращения с животными. В них описаны требования к оснащению транспорта, используемого для перевозки животных, указание на необходимость гуманного обращения с животными, использования способов и методов, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животных. Кроме того, установлена обязанность ведения видеозаписи процесса отлова животных без владельцев и процесса возврата животных к месту прежнего обитания. Сказано в них и об условиях транспортировки, включая максимальное количество перевозимых в автотранспортном средстве животных, предельное время перевозки, сроки передачи животного в приюты с момента отлова.

Регулирование их численности отдано на усмотрение региональных властей. Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ не содержалось запрета на умерщвление таких особей, что вызывало возмущение зоозащитников. После принятия закона об «Ответственном обращении с животными» единственным способом регулирования численности бездомных животных стала схема ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск), подразумевающая содержание животных в приютах.

Печально, что закон не предусматривает ответственности самих владельцев собак, которые выбрасывают на улицу надоевшее им животное.

Впрочем, далеко не все согласны с тем, что стерилизованное животное становится безопасным для окружающих.

«Да, стерилизация снижает у собак уровень гормонов, которые усиливают половые инстинкты, но всё равно всё остаётся. У собаки остаются и сохраняются все инстинкты. Такие как охрана территории, охрана пищи, охрана своей стаи. От этого никуда не деться», - говорит кинолог Анна Суслова.

Свою агрессивную природу в Тюмени бродячие собаки продемонстрировали совсем недавно.

В социальных сетях появилась информация о гибели десятка домашних животных из-за нападения бродячих собак. Инцидент произошел в Заречной части города 17 сентября.

В сообщениях говорится, что собаки сделали подкоп около забора и проникли на участок. Хозяева попытались прогнать их, но псы успели загрызть птиц, индюков, коз и овец. Некоторые из животных получили тяжелые травмы, и их пришлось лишить жизни. По словам владельца небольшого хозяйства, погибли животные, в которых было вложено много труда и заботы.

Стая собак пришла на участок со стороны улицы Есенина. Жители района часто жалуются на бездомных животных и переживают за своих детей. Неподалёку от места инцидента располагается школа и детский садик.

Однако, в Минприроды считают, что утверждение методических указаний позволит обеспечить регулирование численности животных без владельцев наиболее безопасными для животных способами.

«Наш город» посвятил несколько публикаций проблеме безнадзорных животных.

"