Posted 18 февраля 2020,, 06:31

Published 18 февраля 2020,, 06:31

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Тюменцы пытаются спасти свои дома от перехода в сомнительную УК

18 февраля 2020, 06:31
Жители тюменского ЖК «Москва» пытаются защитить свои дома от перехода в сомнительную управляющую компанию. Тюменцы считают, что переход инициирован советом дома исключительно в корыстных целях, а подписи собраны с нарушениями.

В минувшую субботу, 8 января, собственники квартир в жилых домах 199/2 и 199/3 по ул. Интернациональной провели собрание собственников с целью вернуть управляющую компанию «Вершина комфорта». Собравшиеся были недовольны недавним переходом в УК «Гринлайт» и требовали провести повторное голосование.

По словам жильцов, осенью совет дома во главе с председателем совета Оксаной Ивановой инициировал собрание с целью смены управляющей компании. Однако предложенный Оксаной «Гринлайт» не устроил жильцов, но не смотря на это совет дома начал сбор подписей за смену УК.

Корреспонденту «Нашего города», жители рассказали, что были удивлены и возмущены новостью о том, что в результате заочного голосования их дома перешли на обслуживание в «Гринлайт». Эту компанию жители считают сомнительной, а результаты голосования — поддельными.

Тем не менее, жильцы подтвердили, что раньше у них, действительно были претензии к обслуживанию домов, однако после того, как в Вершине комфорта сменилось руководство — все нормализовалось.

По словам жильцов, о том, что их дома хотят отдать в управление «Гринлайту» узнали только на собрании, и сами собственники оказались против такого предложения, сделав выбор в пользу новой команды «Вершины комфорта».

«Решили переизбирать, когда было старое руководство „Вершины комфорта“ (директором был Артем Завьялов — прим. ред.). В то время УК практически не работала, заявки жильцов не выполнялись. Поэтому собственники были рады сменить УК. Однако название новой компании до последнего скрывали от собственников. Более того, директор „Гринлайта“ оказался бывшим супругом Ивановой Оксаны Николавены, председателя совета дома. Она создала компанию, потому что Иванов не мог получить лицензию»Светлана, жительница ЖК «Москва»

По словам Светланы — инициатора недавнего собрания, совет дома проводил голосование с рядом существенных нарушений: голосовали арендаторы и наниматели социального жилья. При том, что право голоса имеет только собственник.

Светлана добавила, что Ивановы — бывшие супруги. Лицензия «Гринлайта» также была получена на адрес Оксаны Ивановой. По мнению женщины, Ивановы заранее спланировали все действия, чтобы получать прибыль с жителей домов.

Согласно данным из открытых источников, «Гринлайт» был зарегистрирован в апреле 2018 года, чуть позже была получена лицензия на адрес Ивановой Оксаны. Компания обслуживает аварийные дома в районе Лесобазы. Чистый убыток компании составил 1 млн рублей.

Ранее Владимир Иванов был руководителем «Запсибук», управлявшей домами на Озерной. Но после того, как жильцы, недовольные качеством обслуживания, поменяли УК — компания Иванова закрылась.

Руководитель управляющей компании «Вершина комфорта» рассказал корреспонденту «Нашего города», что собрание жителей УК поддерживает.

«Мы не стали оспаривать решение, чтобы не затягивать процесс и не тратить время на суды. Наша цель — провести собрание, собрать голоса и продолжить работу на домах»Заместитель директора «Вершины комфорта» Виктор Капитанов

Виктор Капитанов подтвердил, что ранее у жильцов, действительно, были проблемы с «Вершиной комфорта», однако после того, как учредители пригласили директора УК «Звездный» (Звездный городок) возглавить «Вершину», проблемы стали решаться.

Сами «москвичи» уверены, что их обманом пытаются перевести в «Гринлайт» и массово подают обращения в жилищную инспекцию.

Оперативно получить комментарии от директора «Гринлайта» и Оксаны Ивановой не удалось.

"