Posted 18 января 2020,, 09:22

Published 18 января 2020,, 09:22

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Тюменские православные начали празднование Крещения Господня

18 января 2020, 09:22
Православные жители и гости Тюмени сегодня, 18 января, начали празднование Крещения Господня. Для этого утром они поучаствовали с божественной литургии, а затем направились на другие обряд. Смотрите в фоторепортаже «Нашего города».

Крестный ход стартовал у Свято-Троицкого монастыря. Сотни люди выстроились в ряд, чтобы пройти от церкви до набережной реки Тура. Во время этого шествия читались выдержки из Библии.

Уже на месте воду освятил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Собравшиеся православные наблюдали за этим процессом на среднем ярусе набережной. Дальше полиция, казаки и МЧС их не пропускали. В это время кто-то покупал иконы или пластиковую тару для воды.

Процесс освящения воды занял порядка получаса. Затем Митрополит окропил собравшихся людей. После этого православных стали пропускать, но не всех разом, а по определенному количеству людей. Очередь выстроилась к иордани за святой водой. Специально для купаний было оборудовано две купели, но людей, желающих окунуться в них, было меньше, чем тех, кто просто брал воду. Поэтому одна купель простаивала. Но к вечеру ожидается больше народу.

По нашим наблюдениям, окунувшихся мужчин было больше.

Крещенские купания здесь продлятся два дня – 18 и 19 января – до 24 часов.

"