Posted 15 ноября 2019,, 10:07

Published 15 ноября 2019,, 10:07

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

В Шороховской школе появится учебный класс по робототехнике

15 ноября 2019, 10:07
Шороховская школа выиграла учебный класс по робототехнике.

Завершился ежегодный конкурс «ИТ-Актив 2019». По итогам трех соревновательных этапов максимальное количество баллов получила МАОУ Шороховская СОШ. Теперь в школе появится учебный класс по робототехнике «РобоЛаб», в который входит техника и оборудование, обучение учителей, а также методическая поддержка, сообщается на официальном сайте Правительства Тюменской области.

Всего в этом году участие в соревновании приняло 6 общеобразовательных учреждений Тюменской области. Настоящая борьба развернулась между Ялуторовской средней школой №1 и Шороховской школой. Участники на всех этапах шли практически рядом. Так, по определению активности использования АИС «Электронная школа Тюменской области» родителями обе образовательные организации набрали по 15 баллов.

В голосовании за лучший творческий проект конкурсанты на протяжении месяца соревновались друг с другом в социальной сети. По итогам голосования победила МАОУ средняя школа № 1 г. Ялуторовск (за проект школы отдали голоса 3869 человек). Но все решилось на этапе определения лучшей практики использования информационных технологий в образовательном процессе. Эксперты оценили ИТ-практики Шороховской СОШ как лучшие из всех представленных. С итоговым результатом 37,8 баллов МАОУ Шороховская СОШ стала самой ИТ-активной школой, обойдя своего ближайшего конкурента – Ялуторовскую среднюю школу №1 чуть больше чем на 1 балл.

Шороховская СОШ уже давно ведет активную деятельность по развитию у детей инженерных и ИТ-навыков. В прошлом году школа приобрела лазерный станок для практических дополнительных занятий. Инженеры Центра робототехники и АСУ Тюменской области на каникулах специально выезжали с мастер-классами, на которых обучали учителей. А теперь, благодаря победе в конкурсе «ИТ-Актив», в школе появится полноценный учебный робототехнический класс «РобоЛаб». Здесь ребята смогут более глубоко изучать робототехнику и программирование, заниматься проектной работой и получать новые знания в ИТ-сфере.

Подобное практико-ориентировочное ИТ обучение проводится в регионе в рамках реализации национального проекта «Кадры для цифровой экономики». Главным исполнителем проекта является департамент информатизации Тюменской области.

"