Posted 11 июля 2020,, 16:03

Published 11 июля 2020,, 16:03

Modified 21 октября 2022,, 07:53

Updated 21 октября 2022,, 07:53

Судебные приставы разработали алгоритм действий.

Что делать тюменцам, если их данные совпали с данными должника

11 июля 2020, 16:03
Фото: 1Mi
Судебные приставы разработали алгоритм действий.
Иногда возникает ситуация с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам в связи с совпадением персональных данных нескольких человек во время оформления исполнительных документов, сообщает пресс-служба ФССП.

Если совпадение все-таки произошло для избежания принудительного исполнения следует обратиться в Службу судебных приставов по телефону горячей линии и представить документы, позволяющие идентифицировать человека: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

«После получения документов, подтверждающих ошибку по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель отменит все, наложенные ограничения на гражданина. В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций ошибочно идентифицированного должника, пристав примет меры к возврату денежных средств», — сообщили в ведомстве.

В дальнейшем исключить подобные ошибки позволят нормы федерального закона, которыми расширен перечень документов, идентифицирующих должника. В числе которых СНИЛС, ИНН, документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, ОГРН. Сейчас действие этого закона в части обязательности указания одного из идентификаторов должника приостановлено.

"