Posted 10 февраля 2020,, 05:38

Published 10 февраля 2020,, 05:38

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Рестораны мешают тюменцам спокойно жить

Шумные соседи. Кафе и рестораны мешают тюменцам спокойно жить

10 февраля 2020, 05:38
Фото: 1Mi
Рестораны мешают тюменцам спокойно жить
В многоэтажных домах Тюмени, а также поблизости рядом с ними, работает много различных кафе, ресторанов, а иногда даже ночных клубов. К сожалению, пока одни зарабатывают деньги, другие ищут способы выселить шумных соседей и вернуть себе спокойную жизнь. Вот только удается это тюменцам далеко не всегда.

Житель дома, расположенного по адресу Первомайская, 23 Петр Борисенко и его соседи уже несколько лет воюют с ночным баром «Mr. Jager» (Первомайская 34/1).

«Клуб находится прямо напротив нашего дома. И начиная, с 2013 года мы с жильцами ходим по разным инстанциям, чтобы это заведение прикрыли, так как нам нет никакого покоя. Ночами там собирается куча машин, играет громкая музыка, постоянно драки, крики. Один раз даже подстрелили одного из посетителя этого бара», — рассказал корреспонденту «Нашего города» Петр Борисенко.

«Мы с жильцами обращались к участковому, к депутатам, в прокуратуру, в роспотребнадзор, несколько раз я подавал в суд, но все бесполезно», — пояснил пенсионер.

По словам мужчины, они записывали шум в квартирах, от музыки в баре на диктофон, роспотребнадзор выдал документ, с подтверждением, что заведение нарушает санитарные нормы. С этими документами Петр Никитич, как представитель всех жильцов дома, которые выбрали его на общем собрании, обращался в суд, но там ему несколько раз отказывали.

«Первый раз в рассмотрении дела мне отказал, ввиду того, что неправильно оформлена доверенность. Второй раз отказали, объяснив это тем, что каждый из жильцов, кто поставил подпись в заявлении, должен оплатить госпошлину, но у нас почти все пенсионеры, таких денег не собрать. Третий раз, дело рассмотрели, но иск не удовлетворили, сославшись на то, что не хватает доказательств», — сетует мужчина.

А между тем ответчик подал встречный иск и пенсионеру присудили оплатить судебные расходы — 18 тысяч рублей. Такой поворот дела еще больше поразил Борисенко.

«Я на инвалидности, в прошлом заслуженный работник МВД и, кроме того, я же представлял интересы всех жильцов дома», — жалуется мужчина.

Недовольство работой бара высказывают и другие люди. Так, еще одна жительница пояснила журналистам, что ощущение такое, будто все мероприятия проходят у них в квартире. Слышно буквально все.

Все по закону

Сотрудники заведения в телефонном разговоре с корреспондентом «Нашего города» заявили, что жалобы от жильцов поступают уже длительное время. Однако, они не обоснованы и не подтверждены фактами.

«У нас есть решение суда, вступившее в законную силу, замеры уровня шума внутри помещения, сделанные региональным Роспотребнадзором. Также хотелось бы пояснить, что скопление людей и машин на улице Первомайской происходит не только из-за нашего заведения, но и из-за других, рядом находящихся организаций. Мы же пытаемся освободить ближайшую к нам территорию от транспорта посетителей», — пояснила представитель бара «Mr. Jager».

Вспомнила сотрудница бара и непосредственно про Петра Никитича. В разговоре с корреспондентом девушка заявила, что после того, как дедушка задолжал им денег — 18 тысяч по решению суда, руководству заведения удалось достигнуть с ним соглашения. Порешали на том, что они перестанут требовать оплаты этой суммы, которая для пенсионера весьма велика, а он в свою очередь, должен перестать предъявлять претензии к ним.

Со слов девушки, бар не нарушает никакого законодательства.

«Мы все по закону делаем. У нас нет никаких ситуаций, которые бы навредили людям», — пояснила она.

Суд не поддержал

Согласно решению калининского районного суда от 10 апреля 2019 года, в требованиях Петра Борисенко к бару «Mr. Jager», о запрете деятельности общества в ночное время, решено отказать.

Причина — отсутствие доказательств, свидетельствующих о нарушении каких-либо санитарно-эпидемиологических норм и правил действиями ответчика, которые бы повлекли нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц истцом суду не представлено.

Также в протоколе суда указано, что сотрудниками Роспотребнадзора проводились дневные и ночные замеры уровня звука в баре и выявлено, что измерительные значения завышены. На руководство был составлен протокол об административном правонарушении, подготовлено представление об устранении причин и условий способствующих совершению административных правонарушений с конкретным сроком выполнения.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в 2015 году во время проверки в этом баре были выявлены нарушения. В частности, в зале первого этажа воспроизведение музыки акустическими системами превышало допустимо положенные нормы. Тогда руководство бара было оштрафовано на 150 тысяч рублей.

Но все это не является достаточным для запрещения работы бара в ночное время.

Главное доказательства

В прокуратуре Тюменской области корреспонденту «Нашего города» пояснили, что суд рассматривает дело на основе состязательности и равноправия сторон.

Ольга Луговская, старший помощник прокурора области по правовому просвещению рассказала, что очень важно то, какие доказательства по факту были предоставлены в суде. Ведь сейчас он не обязан устанавливать объективную истину, а устанавливает обстоятельства дела из представленных документов.

«Но даже если человеку отказано сейчас и сроки на обжалование прошли, это не лишает его права, потом снова обратиться в суд, собрав уже все документы. Кроме того, у нас сейчас в Челябинске есть кассационная инстанция, куда можно обратиться, если люди, допустим, сомневаются в объективности суда», — пояснила Ольга Луговская.

Также специалист сообщила, что возмещение судебных расходов может быть присуждено истцу, когда в удовлетворении исковых требований отказано полностью или частично.

Сотни жалоб — единицы решений

Этот случай, когда жители страдают от деятельности общественных заведений, далеко не единственный в Тюмени.

Так, по адресу Ленина 38 к 1, в жилом доме, расположен ресторан «Самеба». Жильцы этого многоквартирника очень недовольны таким соседством. И также же, как и в случае с жителями Первомайской обивают пороги различных инстанций. Люди жалуются на постоянный шум, запахи еды, на пищевые отходы, которые сотрудники заведения раньше часто выбрасывали во двор. Жалуются, и на то, что посетители ресторана толпами курят возле подъезда и многое другое. В июле 2019 года по жалобам жильцов была проведена проверка. Роспотребнадзор прикрыл грузинскую кухню, правда, всего на 20 дней. За это время заведение, устранило выявленные нарушения.

Среди вынужденных жить все время в ритме танцев и жильцы элитного дома, расположенного по адресу: Николая Федорова, 9. Там люди жалуются на постоянные шумные вечеринки. Жильцы уверяют, что от грохота музыки в ресторане у них в квартирах даже мебель трясется, а побыть в тишине не помогают даже беруши.

К сожалению, свежие данные о том, сколько жалоб на работу питейных заведений поступило от тюменцев за последнее время, получить пока не удалось. Но, если брать информацию за прошлые годы, то по словам сотрудников ведомства, их количество равняется нескольким сотням в год.

«Сотрудники ведомства часто выезжают на подобные проверки. Во многих случаях действительно выявляют нарушения. Руководство таких организаций штрафуют. Однако, вопрос достаточно тяжелый, эти жалобы очень тяжело разрешаются. Многие тянутся годами», — пояснили журналистам сотрудники Роспотребнадзора.

Суд в помощь

Полностью закрыть общественное заведение, которое со слов жильцов, нарушает тишину и мешает их спокойствию, можно только по решению суда.

Однако, в свою очередь суд такое решение может принять только исходя из документов, где будут предоставлены данные проверки роспотребнадзора, или какой другой компетентной организации. Истцу необходимо доказать, что уровень шума в квартире, из-за работы какого-то предприятия, превышает допустимые нормы по СанПиНу.

Важно и то, что из-за громких звуков, превышающий нормативный уровень, у людей могут возникнуть проблемы со здоровьем: давление, глухота, нарушение работы нервной системы и прочее. Однако, чтобы сослаться на проблемы со здоровьем, возникшие из-за шума, нужно предоставить доказательства. А вот с этим уже все намного сложнее.

Новый закон защитит граждан

До недавнего времени закон никак не поддерживал жильцов, и в большинстве случаев суды отказывали им в удовлетворении исков о запрещении деятельности, мешающих заведений.

Однако, в июне 2019 года российским правительством был принят новый закон 116-ФЗ о порядке перевода жилых помещений в нежилые. Согласно ему, теперь, чтобы перевести помещение под магазин или кафе, в статус нежилого, владельцам точек придется спрашивать разрешения у собственников квартир. При этом участие в таком собрании должны принимать не меньше половины владельцев квартир и большинство из них должны одобрить предложение. Кроме того, желающим открыть такой бизнес в жилом доме, необходимо получить согласие 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к помещению, которое хотят перевести в нежилое. Только распространяется это на помещения, которые переводили из статуса жилых в нежилые, уже после принятия закона.

Но, и для людей, которые уже давно терпят по ночам шум от питейных заведений, расположенных под окнами, возможно придет спасение.

Осенью 2019 года депутатами брянской областной думы внесли в государственную думу законопроект, который предусматривает право регионов ограничивать на своей территории продажу алкоголя объектами общепита с 23 до 8 часов. Если законопроект примут, то это будет практически запрет на работу круглосуточных питейных заведений в жилых домах, и в непосредственной близости от них. Что существенно облегчит жизнь людей, живущих рядом с такими заведениями.

"