Posted 7 февраля 2020,, 08:08

Published 7 февраля 2020,, 08:08

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

«Оставить без движения»: сколько денег просили истцы в тюменском арбитраже в январе?

«Оставить без движения»: сколько денег просили истцы в тюменском арбитраже в январе?

7 февраля 2020, 08:08
Фото: 1Mi
Новый год, новые денежные споры, новые суды. «Наш город» продолжает традиционную рубрику самых дорогих дел в тюменском арбитраже. На этот раз мы посмотрели, какие суммы фигурировали в судебных тяжбах за ушедший январь.

ИП Сахарова Марина vs «Транспромжилстрой-2005»

Скандальный застройщик начал год с разбирательств в Арбитражном суде Тюменской области. К компании появились претензии со стороны индивидуального предпринимателя. Она хочет взыскать с ответчика 71,1 млн рублей за исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Подробностей дела пока нет. Арбитраж принял иск к производству.

Предварительное заседание состоится 18 февраля.

«Транспромжилстрой-2005» известен скандальной стройкой жилого комплекса Fifty-Fifty. Долгострой возводили на протяжении семи лет. Ситуацией интересовалась прокуратура. Выписывали предостережения, должностных лиц привлекали к дисциплинарной ответственности, были возбуждены административные дела. Общая сумма штрафов составляла 146 тысяч рублей.

И вот, в марте прошлого года ЖК вели в эксплуатацию.

СК «Альтернатива» vs «Тюменнефтегаз»

Истец банкротит «дочку» «Роснефти». Сумма иска составляет 59,6 млн рублей. По закону истец перед обращением в суд должен за две недели заявить в Единый федеральный реестр о намерении банкротить ответчика. Но в арбитраж доказательств того, что это было сделано, СК «Альтернатива» не предоставила. Поэтому Арбитражный суд Тюменской области оставил дело без движения и предложил истцу до 21 февраля исправить нарушение.

СК «Альтернатива» занимается строительством жилых и нежилых зданий, производит электромонтажные, санитарно-технические, штукатурные кровельные и другие работы.

«Тюменнефтегаз» транспортирует нефть с месторождения «Русское» на Ямале.

«Московский областной банк» vs «Юнистрой» и «Технорезерв»

Причастные к разбирательству не зарегистрированы в качестве юрлиц в Тюменской области, тем не менее их дело рассматривает региональный арбитраж. Банк хочет солидарно взыскать с двух ответчиков долги по кредитам от 16 апреля 2018 года в размере 59,3 млн рублей.

Арбитраж установил, что в отношении «Юнистрой» введена процедура наблюдения в деле о банкротстве. Истец ходатайствовал выделить требования к этой компании в отдельное производство и его приостановлении.

Просьбу суд удовлетворил. Производство приостановлено до тех пор, пока фирму не признают банкротом или не закончатся тяжбы по этому делу в арбитраже Республики Башкортостан.

«Юнистрой» находится в Республики Башкортостан. Основным видом деятельности является деятельность сухопутного пассажирского транспорт. Кроме этого, занимается торговлей легковыми и грузовыми автомобилями, оптовой торговлей автомобильных деталей. На 50% принадлежит другому ответчику – «Технорезерв».

«Промышленные Инновации и Разработки» vs «ГРАДЪ»

Это дело связано с банкротством. Истец требует признать ответчика несостоятельным. В документе сказано, что в «ГРАДЪ» имеется задолженность перед заявителем в размере 40,9 млн рублей. Кроме этого, 2,4 млн рублей – это проценты и 200 тысяч рублей судебные расходы.

Однако суд выявил, что истец не предоставил доказательств того, что уплатил госпошлину, что направил должнику копию заявления. Также в заявлении не было документов, подтверждающие: обязательства должника перед конкурсным кредитором, не было и доказательств возникновения долгов. Были и еще нарушения. Арбитраж в постановлении предложил заявителю устранить их до 27 февраля, а пока дело оставил без движения.

«Промышленные Инновации и Разработки» находится в Свердловской области. Занимается оптовой торговлей машинами, приборами, аппаратурой, оборудованием общепромышленного и специального назначения.

Фирма «ГРАДЪ» расположена в Тюмени и занимается созданием архитектурных объектов.

НГК «Альфа» vs «Поречье»

Истец хочет через суд взыскать с ответчика 39,1 млн рублей долга и процентов в рамках договора займа от 29 декабря 2018 года. Однако и это дело осталось без движения. Здесь тюменский арбитраж тоже выявил нарушения: нет документов, подтверждающих уплату госпошлины или о предоставлении отсрочки. Также истец должен был отправить участвующим в деле лицам копию заявления заказным письмом. Подтверждение этого тоже должно быть указано в иске. В качестве доказательства были предоставлены копии двух почтовых квитанций, но в них не усматривались адресаты. Суд пришел к мнению, что нормы закона исполнены ненадлежащим образом.

Эти и еще другие выявленные нарушения необходимо исправить до 12 февраля.

НГК «Альфа» в прошлом месяце в Арбитражный суд Тюменской области признал банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство на шесть месяцев. Он выступал поручителем за «АНПЗ- Продукт».

«Поречье» находится в Москве. Основным видом деятельности является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Кроме этого, занимается строительство жилых и нежилых зданий, подготовкой стройплощадок.

"