Posted 6 февраля 2020,, 15:03

Published 6 февраля 2020,, 15:03

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Губернатор Моор сказал, почему людей из Китая эвакуировали в Тюменскую область

6 февраля 2020, 15:03
Тюменская область оказалась более подготовленной к принятию на карантин россиян и жителей СНГ из китайского Уханя, чем другие регионы. Об этом Александр Моор заявил, отвечая на вопросы жителей сегодня, 6 февраля, в прямом эфире своих соцсетей.

«Я знаю точно, ни один регион не отказался от предоставления такой помощи. Все регионы проанализировали по совокупности фактов и так случилось, что наиболее готовым регионом оказалась Тюменская область. Факторы, по которым оценивались, были направлены только на одно — обеспечить безопасность пребывания эвакуированных граждан. А самое главное — безопасность жителей того региона, в который такая эвакуация должна быть осуществлена», — пояснил губернатор.

Он уточнил, что санаторий изначально строился как противотуберкулезный и имеет всю необходимую инфраструктуру для обеспечения биологической и эпидемиологической безопасности.

Он обратил внимание, что в соцсетях его обвиняют, «дескать, решил выслужиться перед Москвой и не думал о людях». Но губернатор опроверг обвинения, заявив, что в первую очередь думал о людях, потому что ему жители региона оказали доверие во время выборов в сентябре 2018 года.

«Я думал о моих друзья. Я думал о моих родителях, которые живут в Тюмени. Я думал о своей семье, которая тоже живет в Тюмени. И, поверьте, у меня была сверхмотивация сделать все, чтобы обеспечить их безопасность», — сказал Александр Моор.

Он добавил, что с коллегами на протяжении двух суток отрабатывал все нюансы, действия каждой службы. Также проводились необходимые инструктажи.

"