Posted 4 августа 2020,, 05:37

Published 4 августа 2020,, 05:37

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

День знаний в Тюмени запланирован на 1 сентября

День знаний в Тюмени запланирован на 1 сентября

4 августа 2020, 05:37
Фото: 1Mi
День знаний в Тюмени запланирован на 1 сентября
Близится новый учебный год, и нужно подготовить к нему детей — и внешне, и психологически. В нынешней эпидемиологической обстановке это особенно важно. В первую очередь это касается тех ребятишек, которые только собираются пойти в 1 класс, советуют в департаменте здравоохранения Тюменской области.
Сюжет
Дети

Первым делом нужно собрать все необходимые медицинские документы. Медицинскую карту для школы, обычно, оформляют в детском саду. Если ребенок находится на домашнем воспитании, оформить её необходимо самостоятельно. Для этого нужно просто обратиться к участковому педиатру, который выдаст список специалистов и направления на анализы.

«Не забывайте про закаливание и вакцинацию, чтобы укрепить здоровье малыша. К моменту поступления в 1 класс у ребёнка должны быть сделаны все необходимые прививки. Как только дети соберутся в новом коллективе, начнётся обмен микрофлорой. При слабом иммунитете — болезни неизбежны», — предупреждают в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Первый поход в школу для ребенка — это стресс. Он становится взрослым и теперь в его жизни не только игры. Он носит ранец и пишет что-то в тетради, а после школы ещё нужно готовиться к следующему учебному дню. В этот момент очень важно подготовить ребёнка психологически.

Уменьшить эмоциональную нагрузку можно, если прививать ребёнку правильные привычки и режим дня: гигиенические процедуры, завтрак, зарядка, просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Первые дни провожать ребёнка до школы. Пешая прогулка поможет сохранить боевой настрой.

Понаблюдайте за ребёнком в первые месяцы его школьной жизни, пока он адаптируется к новым условиям. Если ребёнок стал вести себя не как обычно и вы заметили перемены, нужно срочно обратиться к участковому педиатру, который сориентирует родителей, консультация какого из узких специалистов нужна в каждом конкретном случае.

"