Posted 4 февраля 2020,, 11:35

Published 4 февраля 2020,, 11:35

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Тюменские сети проверят методом инфракрасной тепловой аэросъемки

4 февраля 2020, 11:35
Диагностика всех теплотрасс, запитанных от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, займет не более двух недель и не потребует отключения потребителей от подачи теплоэнергии, сообщает пресс-служба УСТЭК.

Для диагностики тепловых сетей города специалисты УСТЭК применят методинфракрасной тепловой аэросъемки. Его отличительная особенность – масштаб обследования и оперативность.

«Метод инфракрасной аэросъемки в масштабе города позволит обнаружить проблемные участки сетей, что даст нам возможность предотвратить аварийные ситуации. Важным достоинством метода является его оперативность, точность и масштабность», - отметил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Использование тепловой аэросъемки в качестве одного из способов диагностики теплосетевого комплекса очень удобно, поскольку позволяет одновременно обследовать сети и наносить полученные результаты на карту.

Как рассказали в энергетической компании, на борту судна малой авиации монтируется аэросъемочное оборудование. Сама съемка ведется с высоты 300-400 м, изображения в режиме реального времени записываются на жесткий диск бортового компьютера вместе сданными навигационной системы.Затем специалист УСТЭК используют полученную информацию для составления и корректировки планов ремонтных работ.

"