Posted 28 августа 2019,, 03:45

Published 28 августа 2019,, 03:45

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Топ-3 самых богатых тюменских депутатов — члены «Единой России»

28 августа 2019, 03:45
«Наш город» составил топ-3 депутатов с самым высоким задекларированным доходом. Источником информации стали опубликованные на сайте Тюменской областной думы сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера парламентариев.

Третье место у Игоря Иванова, депутата Тюменской областной думы. Игорь Алексеевич заработал в прошлом году 90,56 млн рублей. В собственности народного избранника два земельных участка, дома 467 кв. метра и 47 кв. метров. Депутат имеет слабость к недвижимости. Он помимо домов, еще и обладатель пяти квартир: 136 кв. м, 333 кв. м, 169 кв. м, 145 кв. м и 149,8 кв. метра. Единороссу принадлежит два гаража и два автомобиля представительского класса: Mercedes CL500 и Porshe Boxter. Также депутат владеет квадроциклом и моторной лодкой. Не всю же дорогу передвигаться по земле?

Игорю Иванову 63 года, он имеет высшее образование — окончил Ленинградский ордена Ленина политехнический институт имени М. И. Калинина по специальности «Турбиностроение». Игорю Алексеевичу повезло — он сделал правильный выбор и связал свою жизнь с Газпромом. Как говорится, на что учился.

По окончании вуза был направлен на работу диспетчером Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов ПО «Сургуттрансгаз» ВПО «Тюменьгазпром». Работал главным инженером, затем начальником Тюменского управления магистральных газопроводов производственного объединения «Сургуттрансгаз».

В 2007 году избран генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Сургутгазпром», которое в январе 2008 года переименовано в ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Второе место у депутата облдумы Богдана Богославца. Богдан Иосифович родом из Ивано-Франковской области Украины, член партии «Единая Россия» областной думы. Окончил Тюменский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Практически вся трудовая деятельность депутата связана с лесопромышленным комплексом. После службы в армии он работал на лесозаготовке водителем, машинистом, а позже мастером в с. п. Куть-Ях Нефтеюганского района. В 1999 году был назначен главным инженером в ЗАО «Строительно-монтажное управление 996». В 2006 году Богдан Богославец возглавил ООО «Лесопромышленная компания». Из открытых источников известно, что в этой организации официально работает только один сотрудник. Основной вид его деятельности — лесозаготовки. Руководитель, он же генеральный директор и работник — сам Богдан Богославец. Он же владеет 64% предприятия, 36% принадлежит Валентине Герасимовой.

В 2018 году Богославец заработал 152,52 млн рублей. Он владеет большим числом земельных участков, тремя домами — 240 кв. м, 285 кв. м. и 338 кв. м. Квартирой 77,4 кв. метра и семью нежилыми помещениями от 121-го до 234 кв. метров, а также тремя зданиями нежилого назначения. Передвигается депутат на Toyota Land Cruiser и Toyota Hilux. Кроме того, Богославцу принадлежит большое число строительной техники и грузовых автомобилей.

В областной думе его характеризуют с положительной стороны. Там утверждают, что на протяжении многих лет компания и лично Богославец оказывают материальную помощь и поддержку при проведении поселковых, районных, окружных конкурсов и мероприятий.

Депутат оказывает поддержку кадетскому движению в поселках Пойковский и Куть-Ях.

Компания Богославца является постоянным спонсором чемпионатов мира по шахматам, чемпионатов различного уровня по вольной борьбе, проводимых на территории Нефтеюганского района.

Первое место самых богатых депутатов у Дмитрия Горицкого, председателя комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам, члена фракции «Единая Россия». За 2018 год депутат заработал 271,44 млн рублей (22,6 млн руб. в месяц) и указал среди имущества два земельных участка площадью 1221,7 кв. м., жилой дом (199,5 кв. м.), квартиру (256,5 кв. м.), два гаража и два машиноместа. Из средств передвижения депутат имеет два автомобиля престижных моделей: Porsche Cayenne Turbo S и Audi A3.

После продажи акций «Запсибкомбанка» Дмитрий Горицкий остается владельцем ряда других компаний. Он вместе с Павлом Владимировичем Якушевым (сыном бывшего губернатора Тюменской области) владеет в равных долях ООО «Центр стратегического развития». В свою очередь, данная фирма имеет акции ряда других предприятий. В частности, 19,99% в ООО «Ишимский винно-водочный завод».

Дмитрий Юрьевич также владеет, либо является совладельцем и других предприятий. В ООО «Навигатор Девелопмент» (по 50% имеют Дмитрий Горицкий и бывший заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба), ООО «Навигатор Строительство» и ООО «Просторы». Сто процентов ООО «Наследие» и 20% в ООО «Бизнес Хаус ОСТ».

ООО «Навигатор Девелопмент» занимается реализацией земельных участков под ИЖС в коттеджных поселках «Альпийская долина» (в районе села Кулига), «Есенино», «Елки».

Итак, премиум-троица из партии «Единая Россия» заработала всего за один год более 514 миллионов рублей.

"