Posted 26 апреля 2019,, 12:47

Published 26 апреля 2019,, 12:47

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Проект защиты дома Брюханова от пожаров обойдется Тюмени в полмиллиона

26 апреля 2019, 12:47
На сайте госзакупок размещена информация о поиске подрядчика, который разработает проект реставрации и приспособления объекта к требованиям противопожарных норм и правил известного своей необычной реконструкцией дома Брюханова, на ул. Республики, 42. На это из муниципалитета готовы выделить 596 млн рублей.

В доме Брюханова, построенного в 1907-1913 годах, сейчас размещается «Детская школа искусств им. В.В. Знаменского». Здание относится к выявленному объекту культурного наследия. В июле прошлого года в здании началась реконструкция, на которую из бюджета выделили 42,4 млн рублей. Занимается ею компания «Дизайн-2000».

К слову, известный урбанист Илья Варламов активно раскритиковал завершившуюся реконструкцию фасада. По его словам, зданию не хватает кирпичной текстуры стены, которую спрятали за краской, и массивной вывески в стиле начала века.

Впрочем, судя по экспертизе, результаты которой приведены в документе нынешней закупки, состояние дома совсем не радужное и характеризуется в общем как «ограниченно-работоспособное».

Так, из-за отсутствия гидроизоляции кирпичная кладка стен первого этажа постоянно намокает. Фасады здания находились в неудовлетворительном состоянии, декор с них утерян. Часть кладки на дворовом фасаде просела, по стене пошли трещины шириной до 1,5 см, ее состояние – аварийное. Состояние стен ограниченно-работоспособное.

Изменены проемы дворовых фасадов, часть просто заложена. Декор фасадов утерян. Стропила крыши находятся в ограниченно-работоспособном состоянии, а в одном месте и вовсе в аварийном.

Нынешняя закупка подразумевает разработку проекта по устройству трех наружных эвакуационных лестниц и расширение проемов. Подведение итогов состоится 14 мая.

"