Posted 25 марта 2019,, 08:58

Published 25 марта 2019,, 08:58

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Тюменцы собрали подписи в защиту Байкала и обратились к Путину

25 марта 2019, 08:58
Пикет в защиту озера Байкал и против строительства там завода провели в воскресенье в Тюмени, в сквере Комсомольском.

Как сообщили «Нашему городу» организаторы массового пикета, в мероприятии приняло участие около 30 человек. Им удалось собрать 130 подписей портив сокращения центральной экологической зоны Байкала.

До начала пикета участники подписали обращение к президенту с предложениями по охране озера. Помимо возможного строительства предприятия на озере Байкал тюменцев волнует массовое развитие туризма, оказывающее негативное влияние на природу, а также мусор, вырубки лесов и утечки токсичных соединений с целлюлозно-бумажного комбината.

На пикет в Тюмень приехала даже уроженка Иркутской области. Арина Салаева объяснила свое участие в акции попыткой защитить экологию не только своего края, но и всей России.

«Насколько прекрасен Байкал и все, что находится рядом, могут знать только местные жители. Очень хорошо понимаю, что если экологическая проблема начнет расти, то она коснется не только Иркутской области, но и всей России. Поэтому я очень переживаю за родную природу и ее дальнейшую судьбу», - цитируют слова активистки организаторы пикета.

Представитель компании по производству экологически чистой косметики Наталья Л. рассказала, что Байкал уже удавалось защитить от застройки заводов в 2010-2011 году.

«Сейчас происходит похожая ситуация, только строительство уже началось. Волонтеры нашей компании уже 5 лет помогают в очистке озера, отстаивают его природу», - отметила она.

Во время мероприятия участники стояли с плакатами против стройки завода, хищнического «освоения» природных богатств России, Сибири и Байкала.

Напомним, на Байкале возле поселка Култук в Слюдянском районе хотят построить завод для экспорта питьевой бутилированной воды в Китай. Планировалось, что в сутки завод будет поставлять 528 тысяч литров воды.

"