Posted 11 ноября 2019,, 11:36

Published 11 ноября 2019,, 11:36

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

В Югре ряду СМИ отказали в аккредитации на пресс-конференцию губернатора

11 ноября 2019, 11:36
В Югре назревает скандал с участием журналистов и властей. Там на предстоящую пресс-конференцию губернатора Натальи Комаровой сразу нескольким представителям СМИ отказали в аккредитации.
Сюжет
Югра

В ХМАО нескольким СМИ отказали в аккредитации на ежегодную пресс-конференцию губернатора округа Натальи Комаровой. В этом списке «красных» оказалась редакция Муксун.fm, которая и сообщила о запрете.

Пресс-конференция состоится 12 ноября, до 8 ноября СМИ должны были заполнить типовой бланк для участия. Необходимо было указать имя, фамилию без указания паспортных данных и вопрос главе региона.

«Накануне пресс-конференции, 11 ноября, главному редактору Муксун.fm позвонили и сообщили, что присутствовать на мероприятии не получится, так как издание «помечено красненьким» в списке среди прочих. Нам предложили посмотреть конференцию онлайн, то есть без возможности озвучить свои вопросы главе округа», – пишет югорское СМИ.

Издание добавляет, что такие же звонки поступили гражданскому активисту и журналисту официального СМИ ТочкаNews Антону Пантину, редакции окружного издания AntiFake.

Далее Муксун.fm приводит разговор журналиста Пантина с представителем «Открытого региона».

«Пришло письмо с пометками от службы безопасности губернатора, и там было вычеркнуто несколько представителей СМИ, и вы [Антон Пантин] в том числе из списка присутствующих на пресс-конференции губернатора. Так что сможете посмотреть пресс-конференцию в трансляции», – цитирует Муксун.fm.

Позже журналисты издания хотели связаться со службой безопасности и узнать причины их решения, но оказалось, что ее не существует.

В конце Муксун.fm призвал бойкотировать пресс-конференцию губернатора, которая пройдет 12 ноября.

«Мы против подрыва основ российской Конституции, мы против цензуры!», – пишет издание.

"