Posted 4 августа 2017,, 09:31

Published 4 августа 2017,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Оппозиция требует защитить избирателей от партий-спойлеров

4 августа 2017, 09:31
Партийная реформа не за горами: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили с инициативой проведения партийной реформы и уже обратились с соответствующей просьбой во внутриполитический блок Кремля.

Просьба прозвучала в рамках заседания рабочей группы по вопросам изменения избирательного законодательства при администрации президента РФ, — сообщают «Известия».

Беспокойство оппозиционеров вызвано предстоящими выборами, к которым они хотели бы внести ряд изменений в избирательное законодательство. Геннадий Зюганов (КПРФ) призвал администрацию президента инициировать доработку законодательной базы выборов с целью защитить избирателей от большого количества партийных спойлеров. «Сегодня чуть ли не каждый может создать партию», — цитируют Зюганова «Известия».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что «если у партии в течение двух лет не смог достичь победы хотя бы один муниципальный кандидат, ее следует ликвидировать». И наоборот, если депутаты-однопартийцы сумели пройти в законодательные собрания пяти субъектов федерации, представляемую ими партию надо освобождать от прохождения муниципального фильтра. Почему только пяти субъектов — он не пояснил.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский продвигает концепцию укрупнения партий на базе социал-демократической, правой и консервативной идей. Он считает, что нужно установить нижнюю планку численности политической партии — минимальный порог в 100 тысяч человек. Остальные партии он назвал фейковыми и призвал к выборам от них избавиться.

По данным оппозиционеров, реально на выборах участвуют 14 политических партий. Всего же их зарегистрировано 77. В прошлом году появилось три: «Народно-патриотическая партия России — Власть Народу», «Партия малого бизнеса России» и «Беспартийная Россия». И вряд ли кто-нибудь слышал о «Партии социальных реформ — Прибыль от природных ресурсов — Народу» или партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров».

В конце августа — начале сентября в Санкт-Петербурге состоится экспертный семинар на тему партийного строительства и, возможно, трансформации политической системы страны, — передают «Известия».

"