Posted 4 апреля 2020,, 11:28

Published 4 апреля 2020,, 11:28

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Россиянам для выезда из-за границы нужно сначала оставить заявку .

Россиянам озвучили условия для возвращения на родину

4 апреля 2020, 11:28
Фото: 1Mi
Россиянам для выезда из-за границы нужно сначала оставить заявку .
Жителям России, которые хотят вернуться на родину из Италии, необходимо для этого заполнить специальную заявку на портале госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Италии.

Для максимальной защиты здоровья граждан России и ограничения завозных случаев коронавирусной инфекции с 4 апреля временно приостановлены международные рейсы по вывозу россиян на родину.

Желающим выехать в Россию гражданам нужно заполнить специальную заявку на портале госуслуг, которая уже доступна.

На основе полученных данных будет составлен график вывоза граждан в Россию в условиях эпидемиологической ситуации. Россиянам окажут необходимую социальную помощь на время пребывания за границей

Российское правительство выделило 500 млн рублей на оплату обеспечения их временного пребывания в иностранных государствах. Также российским гражданам продлят сроки документов, на основании которых они находятся за границей.

Информацию о графике вывоза соотечественников подготовят к понедельнику.

«На портале госуслуг размещена электронная форма «Регистрация российских граждан, находящихся за рубежом». Заполнение полей формы является условием включения россиян в списки пассажиров для вывоза на территорию России», — добавили в пресс-службе посольства России в Италии.

Как ранее сообщал «Наш Город», авиарейс из Италии в Тюмень был назначен на 5 апреля, самолет должен привезти более 100 пассажиров из Рима. Сначала эвакуацию назначили на 2 апреля, но рейс не состоялся, так как был не согласовали с региональным оперштабом по профилактике коронавируса.

"