Posted 4 февраля 2020,, 04:05

Published 4 февраля 2020,, 04:05

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Кто такой Михаил Мишустин?

4 февраля 2020, 04:05
Внезапная отставка Дмитрия Медведева и столь неожиданное назначение нового премьер-министра Михаила Мишустина всколыхнуло всю страну. Выясняем who is mister Мишустин.

Уже две недели предприниматели и околополитическая тусовка обсуждают кадровые перестановки в Кремле. Журналисты «Новых Известий» подробно изучили 10 лет работы Мишустина на должности главы Федеральной налоговой службы, за что его любят и ненавидят в среде предпринимателей, и стоит ли ждать чуда в Росийской экономике.

Как налоговики собирают триллионы

Сразу же после назначения новый премьер заявил о намерении изыскать дополнительные 2 трлн рублей. Деньги будут направлены на выполнение указов президента, надбавку росгвардейцам за работу на митингах в Москве, Санкт-Петербурге и областях.

При Мишустине ФНС всегда отличалось умением изымать деньги. Ведь главный показатель работы ФНС это количество денежных средств, перечисленных в консолидированный бюджет РФ и прочие фонды.

А сборы при Мтшустине выросли существенно: с 7,66 трлн рублей в 2010 году, до 21,32 трлн рублей в 2018. Даже кризис не смог испортить результатов: с 2013 года было замечено снижение сборов, но уже в 2016 произошел резкий подъем.

Эксперты считают, что причиной подъема послужила цифровизация и автоматизация в отечественной системе налогообложения. Физические и юридические лица могут осуществлять большую часть операций через личный кабинет, а также оплачивать налоговые сборы. К тому же, были внедрены онлайн-кассы, сократившие необходимость налоговых проверок, а также повсеместное внедрение банковских терминалов, исключающее возможность работы с «серым налом». В добавок ко всему, был запущен механизм работы с самозанятыми.

«Перемены в ФНС положительные и заметные. Их работа стала проще, понятнее и эффективнее. Она велась профессионально, и если посмотреть на то, как реализовывалось задача по повышению собираемости налогов и ликвидации различных схем по возврату НДС — всё делалось эффективно». Игорь Николаев директор Института стратегического анализа, партнер ФБК

«Стало меньше откровенно заказных проверок и нелепых придирок к уплате налогов. Электронные сервисы — удобные и простые. Но они сегодня, все же, не до конца исключают человеческий фактор и возникновение ошибок. И эти ошибки зачастую приводят к блокировкам счетов и прочим проблемам». Анна Вовк генеральный директор ООО «Национальная Дистрибьюция», председатель Комитета МТПП по развитию инвестсреды для бизнеса

Неналоговые сборы

ФНС собирает с бизнеса не только налоги, но и налоговые отчисления, из-за которых недоброовестные работодатели избегают легально оформлять сотрудников. Вместе с НДФЛ отчисления составляют 49% от официальной заработной платы работника.

По данным соцопросов, 43% респондентов считают, что в России неблагоприятный климат для ведения бизнеса. Основной причиной, по версии опрошенных, стали налоги и работа ФНС.

Рост цен связан с налогами

Если сравнить отношение объема обязательных взносов, налогов и акцизов к ВВП, становится ясен масштаб проблемы.

В 2013 году сборы ФНС составляли 15,5% от ВВП, то в 2018 году этот показатель достиг 20,6%. Следовательно, увеличивается доля налогов на товары и услуги. Рост НДС до 20% принес в бюджет более 650 млрд рублей. Эти средства поступили за счет налогоплательщиков.

«Сказать, что сейчас платить налоги проще — большое преувеличение. Причина проста: налоговая служба исполняет роль палача. Они сами признаются, что есть такая-то законодательная норма, и они ей пользуются. Это означает, что нормы запутаны, и возникает много конфликтов у предпринимателей с ФНС на почве, например, возврата НДС. Налоговая всегда принимала участие в „заказниках“. „Оптимизация“ НДС всегда проводится с привлечением сотрудников налоговой», — считает предприниматель Дмитрий Потапенко.

Развитие экономики — это не сбор денег

Главный вопрос, которым задаются эксперты — сможет ли Мишустин разелить свои навыки по сбору налогов от задач, которые ставятся перед премьером. К примеру, озвученные президентом задачи по улучшению благосостояния населения и вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира невозможно решить привычными для премьера методами.

Если Михаил Мишустин продолжит действовать привычными для руководителя ФНС методами, то граждан попросту выжмут до последней капли — и все ради формального выполнения показателей. В этом случае, остается надеяться, что планы бывшего налоговика потерпят неудачу.

"