Posted 1 февраля 2011,, 03:30

Published 1 февраля 2011,, 03:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

На митинге в защиту свободы собраний говорили об отсутствии веры

1 февраля 2011, 03:30
Очередной митинг за свободу собраний в рамках «Стратегии-31» состоялся накануне в Тюмени. Среди организаторов акции были Совет инициативных групп и граждан Тюмени, РКРП. Кроме того, над собравшимися развевались красно-черные знамена анархистов, оранжевые флаги движения «Солидарность» и множество светлых флагов недавно появившейся в Тюмени «Партии народной свободы — за Россию без произвола и коррупции».

Несмотря на то, что основа «Стратегии-31» — борьба за свободу собраний, в Тюмени на акциях в рамках этой кампании уже традиционно затрагивают практически весь спектр «больных» тем. В резолюции митинга, помимо требования соблюдения 31 статьи конституции, организаторы заявили и о несогласии с планируемой реформой МВД, высказали возмущение неправомерным применением антиэкстремистского законодательства и др.

Решение этих проблем организаторы видят в «смене социально-экономического курса в интересах трудового народа».

«Кроме свободы собраний, нам нужно много других свобод: нам нужна свобода перемещения, нам нужна, в конце концов, свобода жить без вечной погони за куском хлеба, без вечной борьбы и без ада наемного труда. Нам нужно изменить все основы той жизни, которой мы живем. И самое главное, что нам нужно для того — самоорганизация и самоуправление», — озвучил мнение анархистов Андрей Кутузов. Пессимистическую ноту в ход митинга внес Виктор Егоров, подчеркнувший, что основным препятствием на пути к лучшему обществу, свободной демократии, является отсутствие желания людей участвовать в гражданской жизни: «…вера потеряна в то, что-то может измениться».

Фото с сайта oborona.org

"