Posted 24 июля 2017,, 10:34

Published 24 июля 2017,, 10:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Сковали наручниками, пытали током — в Тюмени за пытки будут судить полицейских

24 июля 2017, 10:34
За пытки задержанных электрическим током в Тюмени будут судить трех сотрудников полиции.
Сюжет
Полиция

Расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников тюменской полиции, обвиняемых в превышении полномочий, завершено, материалы направлены прокурору для обвинительного заключения.

6 декабря прошлого года в отдел полиции № 2 доставили двух молодых тюменцев по подозрению в совершении тяжкого преступления. Двое оперуполномоченных по указанию начальника отделения угрозыска одного из парней приковали наручниками к батарее в коридоре, а второго за отказ признаться в преступлении положили на пол на живот, завели ему руки за спину и натянули на голову свитер. Один из оперуполномоченных нанес молодому человеку не менее восьми ударов электрошокером. Затем задержанного вывели из кабинета и приковали к решетке возле дежурной части.

Сейчас следствием установлены всех обстоятельства преступления, собрана достаточная доказательственная база. Как сообщили в областном Следственном комитете, уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Как отметили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области, в случае установления в суде вины сотрудников полиции, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к установленной законом ответственности.

"