Posted 2 апреля 2020,, 19:37

Published 2 апреля 2020,, 19:37

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Александр Моор ввел режим полной самоизоляции на территории Тюменской области

2 апреля 2020, 19:37
Губернатор Тюменской области Александр Моор ввел режим обязательной самоизоляции на всей территории региона.

«Сегодня, на заседании регионального оперативного штаба было принято решение ужесточить меры. Поэтому сегодня, мной подписано постановление о введении режима самоизоляции с 0 часов 3 апреля»Александр Моор, губернатор Тюменско области

Губернатор отметил, что система специальных пропусков, пока что, не вводится.

По словам главы региона, на сегодняшний день, полиция и Роспотребнадзор обладают всеми необходимыми правами для того, чтобы остановить человека на улице, и узнать о причинах выхода из дома.

«Существующие, а также, недавно принятые нормы законодательства, достаточны для того, чтобы призвать нарушителя к ответственности», — добавил Александр Моор.

Губернатор напомнил, что режим самоизоляции позволяет жителям области выходить в ближайший магазин, аптеку, выгуливать собак, выносить мусор и добираться до работы.

«При этом, мы будем следить за развитием событий, и если потребуется — введем режим передвижения по нашему региону на основании специальных пропусков», — добавил Александр Моор.

Глава региона заявил. что ситуация в Тюменской области остается стабильной, но напряженной.

Александр Моор выразил уверенность, в том, что проявив гражданскую ответственность и солидарность жители области смогут преодолеть все вызовы.

Напомним, ранее, для профилактики распространения коронавирусной инфекции, главой региона было введено ограничение работы большинства предприятий, заблокированы транспортные карты льготным категориям граждан и введена социальная дистанция 1,5 метра.

С 1 апреля режим самоизоляции был также введен в двух округах тюменской «матрешки»: ХМАО и ЯНАО.

Президент России Владимир Путин, в ходе обращения к жителям страны, заявил о продлении выходных до 30 апреля. Однако президент отметил, что главы регионов вправе самостоятельно принимать решение об изменении этих сроков, исходя из эпидемиологической и экономической обстановки в регионе.

"