Posted 28 ноября 2019,, 11:33

Published 28 ноября 2019,, 11:33

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

По сбору валежника в Тюмени ограничений нет

28 ноября 2019, 11:33
Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов ответил журналисту «Нашего города», что со сбором валежника проблем нет. Его можно распиливать, рубить и вывозить подручными средствами к себе домой.

Тему сбора валежника «Наш город» поднимал и ранее, поскольку в редакцию обращались жители области, которые не могли понять хитрости инструкции, которую распространил департамента лесного комплекса.

«В Тюменской области ограничений по валежнику нет, все они сняты. Наши граждане его заготавливают. Есть ограничения только по противопожарным и санитарным требованиям. Если дерево четко лежит на земле, не имеет связи с корнями, то можно. Распиливать дерево можно даже бензопилой», - ответил Николай Пуртов.

Проблема в том, что люди сам ствол распиливают и забирают, а ветки остаются лежать в лесу. И это очень опасно, поскольку в случае лесного пожара, такие участки будут гореть лучше, чем, если бы на этом месте лежало дерево целиком.

По словам директора регионального департамента лесного комплекса, на следующий год планируется в лесу делать аншлаги.

«Там, где мы определим валежник, напишем, что можно его собирать. Главное, чтобы предприимчивые тюменцы не перенесли этот аншлаг на другое, более выгодное для них место», - уточнил Николай Пуртов.

"