Posted 7 ноября 2019,, 09:52

Published 7 ноября 2019,, 09:52

Modified 20 октября 2022,, 03:16

Updated 20 октября 2022,, 03:16

Сергей Миневцев: С выплатой зарплаты обманывают людей на каждом шагу

7 ноября 2019, 09:52
По словам уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева, с доходами населения сложилась такая ситуация, когда граждане вынуждены соглашаться на серую зарплату.

Такой информацией он поделился с участниками круглого стола на тему: «Государственные услуги ФСС РФ. Реализация прав граждан на выплату пособий по обязательному социальному страхованию».

Сергей Миневцев считает, что граждане вынуждены соглашаться на серую зарплату, потому что у них нет выбора.

«Предприятия не стоят без работы, это работники стоят в очередь. В сельских муниципалитетах люди готовы идти работать и за две и за полторы тысячи рублей уборщиками. Мы сейчас отправили в прокуратуру обращения, у нас семь человек обратились. Этот индивидуальный предприниматель задолжал зарплаты кому 40 тысяч, а кому 60 тысяч рублей. И вот, когда он людям не заплатил, тогда они к нам пришли», — рассказал Сергей Миневцев.

И добавил, что договора найма на руках у работника не было, а у предпринимателя он был составлен на 11 тысяч рублей.

«Обманывают людей на каждом шагу, особенно обманывают тех, кто не может себя защитить. Есть предприятия, где есть юристы, бухгалтера, где думают о работниках. А люди с низким образованием не только работают за серую зарплату, но не имеют медицинской книжки, а работают в торговых сетях», — сказал уполномоченный по правам человека.

Был случай, когда Миневцев разбирался с ситуацией по невыплате зарплаты одной женщине, которая работала в частном детском садике без медицинской книжки.

«И только, когда она не получила очередную заработную плату, пришла к нам. До этого она спокойно работала, получала зарплату», — уточнил Сергей Миневцев.

По его словам, из бюджетных организаций и крупных предприятий практически никто не обращается с такими проблемами. Только из частных небольших предприятий и тех, кто трудится у индивидуальных предпринимателей, часто встречаются нарушения с выплатой зарплаты. В этом случае помогает прокуратура.

Если человеку очень нужны деньги, то служба полномочного представителя по правам человека звонит предпринимателю и говорит, что если он не выплатит сейчас своему работнику деньги, то они будут собирать на него информацию. После сбора доказательств, служба идет с ними в прокуратуру. После такого предупреждения многие идут навстречу и выплачивают, причитающиеся человеку деньги.

«Если предприниматель не хочет платить деньги — мы передаем все собранные материалы в прокуратуру. Проблема очень большая и с каждым годом она меньше не становится. Часто предприниматели говорят, что они не могут отказаться от серой схемы», — говорит уполномоченный по правам человека.

Это не правда, парирует выступление уполномоченного по правам человека главный бухгалтер одного из предприятий Алена Хатанзейская.

«Я говорю, то, что есть. Если бы законодательство было таким, чтобы предприниматель был заинтересован платить белую зарплату, то не думаю, что все стали нарушать этот закон. Торговая сфера и сфера общепита часто нарушает. И Роспотребнадзор этим занимается. И многие реагируют так: ну обращайтесь в прокуратуру», — ответил Сергей Миневцев.

"