Posted 29 апреля 2019,, 11:26

Published 29 апреля 2019,, 11:26

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

В Тюмень ворвался весенний ветер дружбы

29 апреля 2019, 11:26
Вайнахская молодежь организовала большой праздничный концерт «Весенний ветер дружбы», который прошел в канун Пасхи в ДК «Торфяник». На сцене выступило полтора десятка коллективов художественной самодеятельности разных национальностей – русские, чеченцы, ингуши, азербайджанцы, украинцы, таджики.

На сцене ДК «Торфяник» были представлены разнообразные жанры – хореография, вокал, народные инструменты и даже юмористические миниатюры.

Никого не оставило равнодушным выступление ансамбля народного танца «Дружба» из Западно-Сибирского государственного колледжа. Они исполнили танец – джигитовка. Целую волну энергии выплеснули в зал Анатолий Попов, Сергей Зымбаев и Инал Гагиев. Казалось, что еще немного и захваченные этим заразительным вихрем зрители пустятся в пляс.

Выступления юношей сменялись выходом на сцену вайнахского коллектива девушек «Серло» в национальных нарядах, эстрадными и народными песнями на родном языке.

Один из организаторов праздника, председатель совета старейшин Тюменской региональной чеченской общественной организации вайнахского народа «Вайнах» Албек Мусалиев рассказал о том, как родилась идея мероприятия.

«Сама идея принадлежит нашей молодежной организации «Машар», куда входят и ингуши и чеченцы. Мы со своей стороны поддержали идею, помогли финансами. Многие национальные организации могут проявить себя, показать свою культуру на сцене. И какой праздник получился, мы сейчас только что увидели», - рассказал Албек Мусалиев.

По словам Албека Мусалиева, вайнахская молодежь проводит в год почти десяток разных мероприятий.

«Со своей стороны мы им помогаем и деньгами, и советами. Наша молодежь проводит праздничные мероприятия и благотворительные акции. Они посещают детские дома, привозят туда подарки, игрушки. В прошлом году ездили в Ялуторовск. В ближайшее время, по окончании поста, в месяц рамадан будет тоже акция, они повезут продукты малоимущим. Все деньги на благотворительность – наши добровольные пожертвования», - уточнил Албек Мусалиев.

В концерте приняли участие представители разных национальностей – русские, чеченцы, ингуши, украинцы, таджики, азербайджанцы. Запомнилось выступление хореографического ансамбля «Эхо гор», песня Селимы Архиевой «Tourner dans le vide», которую она исполнила на французском языке.

На сцену, под шквал аплодисментов, вышел даже тюменский Муслим Магомаев – Турал Аббас с песней «Азербайджан».

«Концерт «Весенний ветер дружбы» нужен для того, чтобы объединить молодежь разных национальностей. В таком формате – это первое мероприятие. Это такая задумка нашей молодежи», - объяснил Албек Мусалиев.

"