Posted 29 марта 2010,, 11:14

Published 29 марта 2010,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:28

Updated 11 ноября 2022,, 18:28

Чуваши проведут дни культуры с любовью к России

29 марта 2010, 11:14
С 30 марта по 3 апреля в Тюменской области пройдут дни чувашской культуры. «С верой в Россию, с любовью к Чувашии» — девиз всех праздничных мероприятий, которые пройдут в разных уголках области в течение четырех дней.

Как сообщает комитет по делам национальностей, торжественная церемония открытия Дней культуры состоится в селе Ярково на базе районного Дома культуры завтра, 30 марта. По традиции, в этот день начнут работу выставки сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Ярковского района и Республики Чувашия, состоится презентации чувашской национальной кухни, а также концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей городов и районов Тюменской области и Чувашии.

Далее праздничные мероприятия будут проходить в Исетском и Нижнетавдинском районах, а также в Заводоуковске и Тюмени. По случаю Дней культуры будет организована работа выставок народного творчества. Мастера представят свои работы, выполненные в различных техниках прикладного творчества. В рамках программы будет показан кинофильм «Чуваши Западной Сибири», а на сценах городских и районных ДК пройдут фольклорно-эстрадные выступления национальных творческих коллективов.

2 апреля в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» в Тюмени состоится конкурс чтецов поэмы «Нарспи» — жемчужины чувашской литературы. Проведение конкурса приурочено к 120-й годовщине со дня рождения известного чувашского поэта Константина Иванова.

3 апреля, в субботу на сцене «Строителя» чувашские красавицы продемонстрируют свое обаяние на VII областном конкурсе «Чaваш пики-2010». Победительница представит область на Всероссийском конкурсе «Чувашская красавица России». В этот же день пройдет торжественная церемония закрытия Дней чувашской культуры в Тюменской области.

Организаторами проекта традиционно стали комитет по делам национальностей Тюменской области и ТООО «Ассоциация чувашей «Таван».

"