Posted 28 сентября 2019,, 14:22

Published 28 сентября 2019,, 14:22

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Тюменские больницы получат дорогостоящее диагностическое оборудование

28 сентября 2019, 14:22
250 миллионов рублей будут выделены в 2020 году на закупку современного лечебно-диагностического оборудования для клиник Тюменской области. Соответствующее распоряжение о дополнительном выделении необходимых средств из областного бюджета подписал губернатор Александр Моор.

Новое оборудование заменит устаревшие аппараты, что позволит тюменским больницам расширить спектр диагностических услуг и увеличить число пациентов, которым необходима медицинская помощь.

Для Медицинского города планируется закупить аппарат лучевой терапии, оснащенный системой визуализации очага опухоли. Он необходим для проведения качественной лучевой терапии, в которой ежегодно нуждаются почти 700 пациентов с онкологическими заболеваниями.

В областной клинической больнице №2 установят новый магнитно-резонансный томограф и эндоскопическое оборудование. Ежегодно до 12 тыс.обследований смогут провести с помощью МРТ и 4,5 тыс. операций с использованием современного эндоскопа.

В тобольской ОКБ №3 заменят рентгеновский аппарат, на котором будут выполнять до 120 исследований в день.

Также будет произведена замена десяти лифтов в Медгороде и областном противотуберкулезном диспансере. Соответствующие закупки проведут до конца года.

Правительство Тюменской области в 2019 году увеличило расходы на здравоохранение региона на 1,5 млрд рублей. Закон о внесении изменений в бюджет Тюменской области принят на заседании областной думы 19 сентября.

«Депутаты приняли большое количество поправок в областной бюджет. Увеличено финансирование по 25 региональным программам. Все они направлены на улучшение жизни людей. В частности, по здравоохранению основные внесенные изменения в бюджет касаются приобретения лекарственных препаратов, техники и оборудования для наших поликлиник и больниц, кроме того, будет приобретено и 17 новых машин для службы скорой помощи. Все мероприятия, которые дополнительно попали под финансирование, входят в национальные проекты и направлены на достижение целей, обозначенных в указе президента», – подчеркнул губернатор.

"