Posted 25 ноября 2019,, 07:12

Published 25 ноября 2019,, 07:12

Modified 20 октября 2022,, 03:31

Updated 20 октября 2022,, 03:31

В Тюмени прошла межрегиональная сессия по кадровому обеспечению предприятий

25 ноября 2019, 07:12
21-22 ноября в Тюмени на площадке «Точка кипения» состоялась межрегиональная сессия по реализации проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста».

Мероприятие проводилось Агентством стратегических инициатив в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации совместно с департаментом образования и науки и департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. С 2018 года Тюменская область стала ментором по внедрению стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в других субъектах.

В сессии приняли участие представители Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), ведущих предприятий, колледжей и техникумов и органов исполнительной власти в сфере образования и занятости Тюменской области, Югры, Ямала, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и других.

Во время мероприятия обсуждались особенно актуально вопросы по динамике развития проекта, тиражированию эффективных региональных практик, выявлению проблем, связанных с внедрением данного стандарта. Участники определили стратегические направления взаимодействия бизнеса, производства и образования в подготовке кадров с учетом запросов приоритетных отраслей развития своих регионов.

Тюменская область на сессии выступила в роли наставника по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста и продемонстрировала лучшие решения для кадрового обеспечения, а также практики межведомственного взаимодействия по реализации мероприятий регионального стандарта.

Примером позитивного опыта назвали взаимодействие по подготовке кадров компании «Автоград» и Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса, Тюменской домостроительной компании, общества «Брусника» с Тюменским техникумом строительной индустрии и городского хозяйства, а также деятельность Тобольского многопрофильного техникума по подготовке кадров для Тобольской промышленной площадки, Тюменского колледжа производственных и социальных технологий и Агротехнологического колледжа (г. Ялуторовск).

Тюменская область не только представила свой опыт, но и приняла гостей на производственных площадках партнеров: «УГМК-Сталь», «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования» - Baker Hughes.

По итогам двухдневной работы участники обозначили дальнейшие перспективы реализации регионального стандарта на 2019-2020 годы: внедрение новых форм сотрудничества предприятий и образовательных организаций, опыта индивидуальных образовательных маршрутов для совмещения обучения в вузе/техникуме и работы по специальности, совершенствование форм профориентационной работы, распространение опыта проведения и признания результатов демонстрационного экзамена.

"