Posted 29 марта 2020,, 13:33

Published 29 марта 2020,, 13:33

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Кто будет помогать одиноким пожилым тюменцам на карантине? Рассказываем о волонтерах

29 марта 2020, 13:33
Правительство Тюменской области рекомендовало пожилым тюменцам и людям с хроническими заболеваниями оставаться дома. «Наш город» собрал информацию о волонтерских организациях, готовых помогать с покупкой продуктов одиноким тюменцам.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее тяжело коронавирус протекает у людей старше 65 лет, в связи с этим, правительство Тюменской области просит пожилых тюменцев старше 65 лет и людей, имеющих прогрессирующие хронические заболевания не выходить из дома на период карантина по коронавирусу.

Глава города Тюмени Руслан Кухарук призвал пожилых людей старше 65 лет оставаться дома и добавил, что у тех, кто не последует рекомендации будет блокироваться транспортная карта.

Такие беспрецедентные меры принимаются для того, чтобы снизить риски заражения среди самой уязвимой к заболеванию части населения.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских, тюменцам, у которых есть родственники попадающие в категорию риска, стоит взять на себя полное обеспечение своих родных необходимыми продуктами и лекарствами.

Одиноким пенсионерам, инвалидам и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями помощь с доставкой продуктов питания и лекарств, а также с решением ряда бытовых вопросов, готовы оказать волонтеры.

«Волонтеры-медики»

Штаб помощи пожилым людям был открыт на базе социально-реабилитационного центра «Семья» Волонтерами-медиками совместно с ОНФ Тюменской области.

Добровольцы доставляют продукты питания и медикаменты пожилым людям, чтобы минимизировать их риски заражения коронавирусной инфекцией.

Как рассказала «Нашему городу» пресс-секретарь Тюменского ОНФ Ирина Пузырева, волонтером может стать каждый тюменец, не имеющий проблем со здоровьем и привитый от гриппа. Желательно, чтобы волонтер был старше 18 лет.

Однако для работы в штабе или в колл-центре, требования проще: достаточно быть старше 16 лет.

Волонтеры готовы помочь пожилым тюменцам с оплатой ЖКХ, покупкой продуктов и лекарств и выносом мусора.

«Иногда волонтеры не берут деньги за продукты или лекарства, если сумма небольшая, или если человек проживает в тяжелых условиях», — добавила Ирина Пузырева.

Стать волонтером можно заполнив анкету на сайте dobro.ru или обратившись в штаб организации по адресу Геологоразведчиков 14а.

«COVIDарность»

Проект взаимопомощи был запущен тюменскими активистами, журналистами и общественниками с целью помочь пожилым людям пережить пандемию коронавируса.

«Мы организовали сообщество взаимопомощи из-за резко обостряющейся ситуации с коронавирусом, а так же повсеместным вводом мер изоляции и карантина, а также наплывом недостоверной информации, которая часто может привести к нежелательным последствиям»Никита Кышко, организатор проекта

Волонтеры оказывают помощь в покупке продуктов, безрецептурных лекарственных препаратов, выгуле собак и выбросе мусора.

По словам организаторов, волонтером может стать любой человек без заболеваний. Главное, желание помочь и готовность соблюдать меры предосторожности.

Присоединиться к проекту можно через группу Вконтакте «Тюмень — COVIDарная».

"