Posted 27 августа 2019,, 09:16

Published 27 августа 2019,, 09:16

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Власти пообещали пересмотреть план строительства автомагистралей в Тюмени

27 августа 2019, 09:16
Очередная встреча с инициативной группой по поводу строительства ТКАДа прошла 26 августа в здании ГУСа. Активисты выступают против плана строительства развязки и просят внести некоторые изменения.

Почти 3 часа длились переговоры между представителями власти и инициативной группой жителей из района Комарово, а также деревень Ожогино и Патрушева.

Инициативная группа жителей выступают против плана строительства развязки и просят внести некоторые изменения, так как в результате строительства, улица Спасская рискует превратиться в магистраль. А жители Патрушева переживают по поводу дальнейшего подъема грунтовых вод, кроме того, немало волнений вызывает и сохранность природного памятника «Тополя», так как строительство вплотную прилегает к заповеднику.

На встрече замгубернатора тюменской области Сергей Шустов сделал несколько заявлений.

«Город откорректирует соответствующее постановление, Спасская не будет расширяться, как и улица Волостная, корректировка займет максимум пол года.Поправка коснется изменению полос по улице Спасской до двух- четырех полос.».

Также Шустовым было поручено сделать модель движения трафика с учетом пожеланий жителей Комарово, перенести скандальную развязку вниз по Червишевскому тракту, ближе к кладбищу, а также просчитать возможность для машин скорой помощи двигаться, укладываясь в нормы.

Основным аргументом за текущее сохранение плана проекта строительства дорожных развязок были данные транспортного моделирования потоков, разработанные институтом транспорта еще до начала протеста. Моделирование выполнено с учетом повышения транспортного обслуживания в районе Медгорода. Вплоть до 2040 года. Чиновники уверяют, что и мнения жителей Комарово было учтено.

Инициативные жители предлагают поменять очередность строительства ряда развязок, но с их мнением чиновники согласились не сразу.

На встрече обсуждалось и сохранность природного памятника «Тополя», за который переживают активисты.

Начальник Управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова, заявила, «мы постоянно вывозим оттуда мусор, в том числе и строительный, оттуда вывозят дерн. И все это продолжается уже 19 лет» и ту часть, которую они хотят использовать в строительстве, никак не вредит растениям, которые нуждаются в охране.

Однако присутствующие заявили:

«Мы никогда не видели тут технику и чтобы отсюда вывозили мусор, здесь все убираем мы сами».

Изначальный проект предполагал соединить федеральную трассу со стороны Червишевского тракта и ул. Пермякова дорогой мимо поселка Дударева, затем по ул. Тюменская и Спасская. Новая дорога должна связать город с районом, в котором после застройки будут проживать около 157 тысяч жителей. Это уже существующие Преображенский и Ямальский-2, «Комарово Парк», который возведут ТДСК и АИЖК, земля для многодетных семей, Комарово, Московский поселок.

26 июля, жители устроили акцию протеста против стройки в региональном управлении автодорог, после чего в соцсетях губернатор тюменской области Александр Моор заявил, что строительство дорожной развязки рядом с коттеджным поселком Комарово в Тюмени будет приостановлено.

"