Posted 25 апреля 2020,, 22:45

Published 25 апреля 2020,, 22:45

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Тюменская администрация выделила 38 млн рублей на дезинфекцию, которую не выполняют

25 апреля 2020, 22:45
Администрация города Тюмени заключила многомиллионный контракт на проведение дезинфекции в подъездах жилых домов с компанией, признанной недобросовестным поставщиком. Разбираемся в скандальной закупке.

В рамках профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, администрация Тюмени выбрала поставщика по оказанию услуг дезинфекции многоквартирных домов города.

Изменения, внесенные 1 апреля 2020 года в 44-ФЗ о госзакупках, позволили администрации заключить договор с единственным поставщиком в кратчайшие сроки, на основании режима повышенной готовности, объявленного губернатором Тюменской области 17 марта.

Конкурс на проведение услуг дезинфекции был объявлен 10 апреля, и уже через несколько часов после объявления закупки, администрация изучила три предложения, поступивших от разных фирм, название которых не разглашается.

Согласно условиям контракта, поставщик должен производить обработку в местах общего пользования 4320 многоквартирных домов в течении 21 дня (с 10 по 30 апреля включительно).

Согласно данным с сайта госзакупок, в адрес администрации города поступило три предложения:

  1. 44,73 млн рублей
  2. 52,71 млн рублей
  3. 38,43 млн рублей

По решению комиссии, победителем была признана компания, предложившая самую низкую стоимость — 38,43 млн рублей или 1,83 млн рублей за день работы.

Впечатляет скорость, с которой принималось решение: уже в 15:07 было объявлено, что единственным поставщиком услуги стала ООО «Эсфинанс», принадлежащая Алексею Самкаеву.

Примечательно, что в октябре 2019 года «Эсфинанс» была внесена в реестр недобросовестных поставщиков, что лишает компанию права принимать участие в государственных и муниципальных закупках.

Стоит отметить, что, исходя из цены контракта, средняя стоимость единовременной обработки одного жилого дома составит порядка 420 рублей. При этом, согласно условиям контракта, в стоимость услуг должны быть включены дезинфицирующие средства и работа персонала.

Не смотря на то, что дезинфекция должна была начаться с 10 апреля, подрядчик к работе не приступил, о чем свидетельствуют сообщения представителей управляющих компаний и жителей многоквартирных домов.

Алексей Самкаев объяснил, что задержка в исполнении контракта связана с тем, что фирма не успела приобрести необходимое оборудование и расходные материалы.

Поэтому управляющие компании были вынуждены проводить дезинфекцию своими силами, за счет средств, полученных от собственников.

По многочисленным сообщениям тюменцев, можно сделать вывод, что обработка, которую в некоторых домах производили подрядчики «Эсфинанса» выполнялась только для вида — вместо того, чтобы производить полную дезинфекцию всех мест общего пользования, специалисты обрабатывали хлором входную группу в подъезд и лифт.

Правозащитник в сфере ЖКХ Сергей Черепанов, рассказал «Нашему городу», что вероятнее всего, такой подход связан с нехваткой дезинфицирующих средств у специалистов.

По словам Черепанова, в его доме смогли полноценно обработать только четыре этажа, после чего средство кончилось. Ушедший за новым раствором рабочий так и не вернулся.

Из-за жалоб тюменцев, администрация города потребовала от «Эсфинанс» привлечь в качестве субподрядчиков тюменские управляющие компании.

Но не смотря на явный провал, тюменская администрация не намерена расторгать контракт с подрядчиком. Кроме того, «Эсфинанс» получила аналогичные контракты на выполнение работ в Заводоуковске и Ялуторовске.

По мнению общественников, гораздо эффективнее было бы если бы администрация выделила субсидии управляющим компаниям напрямую, а не использовала для этого «Эсфинанс».

По всей вероятности, вскоре так и будет: в распоряжении редакции имеется документ, согласно которому 27 апреля тюменская мэрия намерена разработать и утвердить порядок субсидирования для возмещения затрат на проведение дезинфекции мест общего пользования. Субсидию смогут получить УК, ТСН, ТСЖ и иные организации, занимающиеся обслуживанием многоквартирных домов.

Для чего было нужно привлекать сомнительного подрядчика — неизвестно.

"