Posted 13 ноября 2019,, 11:22

Published 13 ноября 2019,, 11:22

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Выпускник училища уверен: в ТВВИКУ не могли отправить больного курсанта убирать снег

13 ноября 2019, 11:22
Выпускник ТВВИКУ рассказал об отношениях с офицерами, дедовщине и почему не верит в то, что больного курсанта могли отправить убирать снег.

Выпускник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища рассказал «Нашему городу» об учебе и о том, почему он не верит, что больного курсанта вместо лечения отправили убирать снег.

Медицина для будущих офицеров

Андрей учился в ТВВИКУ с 2000 по 2005 года. По словам бывшего курсанта, офицерский состав очень внимательно относится к своим подопечным. В одной роте было 4 взвода, у каждого взвода — свой офицер. Помимо офицерского состава за учащимися наблюдали помощники и командиры отделений из числа курсантов. Внимание было обусловлено тем, что в ТВВИКУ учатся ребята со всей страны, некоторые и снега никогда не видели. Не было такого, чтобы больному человеку, который жалуется на недомогание не оказывали помощь. Скорее, были те, кто игнорировал плохое самочувствие, вспоминает Андрей. Но таких тоже старались выявлять и с сопровождающим оправляли в санчасть. О результатах сопровождающий должен был доложить командиру отделения.

За время учебы Андрей, как и все, периодически простывал. Но было и два серьезных заболевания: грыжа, которая появилась еще до поступления и гайморит. Гайморит вылечили в училище, а вот оперировать грыжу парня отправили в областную больницу.

Периодически курсантов осматривали медики, а если анализы не могли сделать в училище — строем водили в городскую больницу. Конечно, бывали травмы, но всегда оказывали помощь. Случаев, когда инцидент пытались скрыть, Андрей не помнит.

Наш собеседник признается, что инцидент со смертью Михаила Баранова его очень удивил. Бывший курсант подозревает, что молодого человека могло продуть в лагере, что послужило причиной обострения.

Может, конечно, что-то изменилось за прошедшие годы, но у нас заболевших выявляли всегда. Думаю, этот случай все же единичный. Наверное, состояние резко ухудшилось и не успели помочь.Андрей, выпускник ТВВИКУ

Жизнь в казарме

Дедовщины, по словам бывшего курсанта, не было. Если и были неуставные отношения, то такие же, как и в любом коллективе. Могли поругаться, подраться, но унижения не допускались. Офицеры за этим внимательно следили, да и курсанты сами вполне дружно жили. Многие общаются до сих пор, не смотря на то, что разъехались по всей стране.

С офицерами отношения были строгие, но отеческие. Просто так не наказывали, но за дело прилетало. За нарушения дисциплины спрашивали строго.

Праздники курсанты отмечали с тортом и газировкой в казарме. Проносить алкоголь боялись, если офицеры заметят — отчисление неминуемо. Зато в увольнении можно было делать что угодно — устав не запрещал.

Если вы учились в ТВВИКУ или знаете подробности смерти курсанта и готовы поделиться — напишите нам на почту: edit@nashgorod.ru

"