Posted 3 февраля 2020,, 06:01

Published 3 февраля 2020,, 06:01

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Топ-3 Тюмени: регион в панике от первого в России случая обнаружения коронавируса

3 февраля 2020, 06:01
В пятницу жители Тюмени были шокированы новостью о первых зараженных новым вирусом в России. Диагноз коронавируса подтвердили у китайской студентки, приехавшей в Тюмень. Показательно, что сообщение поступило не от тюменских ведомств, а от вице-премьера Татьяны Голиковой.

Сообщение о подозрении на коронавирус

31 января все СМИ облетела информация о том, что в инфекционную больницу Тюмени доставлена студентка, которая вернулась с каникул из Китая. Сообщалось, что ее проверяют на коронавирус.

В департаменте депздрава прокомментировали, что, помимо студентки, были госпитализированы еще несколько студентов, которые возвращались из Китая вместе с ней. Тогда же заявили, что проводятся анализы на коронавирус.

Заявление Голиковой о первых зараженных

Поздней в тот же день в прямом эфире на федеральном ТВ вице-премьер Голикова заявила, что в России обнаружены первые заболевшие коронавирусом — в Тюменской области и Забайкальском крае.

При этом от депздрава было получено сообщение, что первая проба анализов китайских студентов на коронавирус была отрицательной. Говорилось ли только о тех студентах, кто был в контакте с девушкой, не уточнили.

Подтвержденный факт о заражении коронавирусом

Только поздним вечером 31 января после заседания оперативного штаба Александр Моор подтвердил, что заболевшая коронавирусом студентка из Китая.

Тогда же были даны комментарии и от ответственных органов — Роспотребнадзора.

«Нужно сказать, что все у нас были своевременно изолированы, поэтому ситуация не представляет опасности для жителей города Тюмени. Хочу обратить внимание, что заражение возможно только при близком контакте», — сообщила глава ведомства по Тюменской области Галина Шарухо.

Подробности об инциденте

Первого февраля прошла череда брифингов по ситуации с коронавирусом.

Стали известны подробности приезда зараженной студентки. Она прибыла рейсом из Пекина через Новосибирск. С ней было еще четыре студента.

Более того выяснилось, что девушка находится в больнице с 28 января, именно в этот день в соцсетях появились первые сообщения о зараженных в Тюмени. Но тогда депздрав слухи не подтвердил.

Странно, что после шумихи с коронавирусом было принято решении ввести в образовательных учреждениях Тюмени карантин по ОРВИ и гриппу.

Отчасти тот факт, что в аптеках города за считанные часы раскупили все запасы медицинских масок, наталкивает на мысль, что в городе возникла паника, либо жители города так реагируют на эпидемию ОРВИ.

"